Чокой: «В Резервном и Интервенционном фондах нет денег»
2 мин.

Чокой: «В Резервном и Интервенционном фондах нет денег»

В Молдове в Резервном и Интервенционном фондах практически не осталось денег. Поэтому новому правительству необходимо будет изыскивать средства, чтобы справиться с необходимыми выплатами до конца года. Об этом  5 августа рассказал исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой в эфире передачи Moldova în direct.

По словам Чокоя,  и Резервный фонд, и Фонд интервенций практически опустошены.

«В Резервном фонде правительства нет денег. Практически на нуле. Необходимо будет изыскать дополнительные деньги, чтобы до конца года можно было делать необходимые выплаты, в том числе компенсировать ущерб от дождя и града. Также опустошен и Фонд интервенций, после того как средства этого фонда направили на возмещение убытков от непогоды и выплаты медработникам», — сказал Чокой.

Он также отметил, что на создание четырех новых министерств потребуются дополнительные деньги. Как сказал Чокой, поскольку должности вице-премьера по вопросам дигитализации ранее не было, то для этой должности нужно будет создать отдельный аппарат — по меньшей мере 10 сотрудников. А на это потребуется больше затрат, чем того требовало правительство, состоявшее из 9 министерств.

Чокой также отметил, что останется в министерстве иностранных дел и евроинтеграции на должности посла по особым поручениям.

Напомним, ранее кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица представила свою правительственную команду. В новом кабмине будет 13 министерств, а не девять, как это было в последние годы. Отдельными ведомствами вновь станут министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство образования, министерство культуры, министерство транспорта и министерство регионального развития и инфраструктуры. Кроме того, в правительство вернут министерство окружающей среды. На заседании 5 августа юридическая комиссия парламента утвердила список министерств. Проект также предусматривает, что в течение трех месяцев правительство реорганизует структуру специализированных центральных органов госуправления.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: