ЧП для бизнеса. Правительство объявило о мерах поддержки в период пандемии
2 мин.

ЧП для бизнеса. Правительство объявило о мерах поддержки в период пандемии

В Молдове введут мораторий до 1 июня на все государственные проверки в компаниях в связи с введением чрезвычайного положения из-за коронавируса. Правительство также увеличит на 150 млн леев интервенционный фонд: так государство сможет гарантировать кредиты, которые банки выдают стратегическим предприятиям. Подобный механизм действует в программе Prima casa. Об этом 19 марта сообщил премьер-министр Ион Кику после заседания с представителями бизнеса.

Также на время ЧП частные компании не обязаны будут проводить аудит финансовых отчетов за 2019 год, а налоговые инспекторы отложат свои визиты к предпринимателям.

Кроме этого, для поддержки предпринимателей юридическим лицам до 25 июня отложили срок уплаты подоходного налога за первый квартал 2020 года.

Индивидуальным предпринимателям и фермерским хозяйствам, в которых работают не более трех человек, а также представителям сектора малых и средних предприятий до 25 апреля отложили уплату подоходного налога за 2019 год.

С 1 мая для заведений общественного питания и отелей (HoReCa) установят НДС 15%, снизив на 5% действующую ставку. Такую меру предпримут власти, чтобы снизить ущерб для компаний этой сферы, которые больше всего пострадали от карантинных мер, введенных из-за угрозы распространения коронавируса.

Правительство использует свои кредитные ресурсы, в частности перекредитования, полученные от международных организаций, для финансовой поддержки бизнеса.

Тем, кто взял жилье в ипотеку по программе Prima casa, увеличат сумму компенсации за счет государственного бюджета.

Правительство обеспечит банкам дополнительное стимулирование для более выгодного кредитования компаний и граждан, в том числе для снижения базовой ставки.

Правительство увеличит на 150 млн леев, внеся поправки в бюджет, государственный интервенционный фонд, для гарантирования кредитования банками стратегических предприятий в случае необходимости. Аналогичный гарантийный фонд используется в рамках программы Prima casa.

Банки также смогут реструктуризировать ипотечные кредиты для физических лиц.

По словам Кику, теперь на все вопросы о деятельности компаний во время чрезвычайного положения будут отвечать в колл-центре Налоговой службы по телефону 080001525.

«Это первый список мер, которые мы предпринимаем для поддержки бизнеса. Будут и другие меры, в зависимости от развития ситуации. Уважаемые предприниматели! Вы находитесь на первой линии обороны страны от коронавируса. Спасибо от всего сердца за высокий дух ответственности, который вы проявляете в эти трудные времена!», — отметил Кику.

Напомним, в Молдове с 17 марта ввели чрезвычайное положение в связи с распространением коронавируса. В стране закрыли торговые центры, заведения общественного питания, рестораны, бары, рынки. По-прежнему работают аптеки, продовольственные магазины, автозаправочные станции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: