Что будет с режимом ЧП и воздушным сообщением РМ в конце апреля? Отвечает Гаврилица
2 мин.

Что будет с режимом ЧП и воздушным сообщением РМ в конце апреля? Отвечает Гаврилица

В Молдове чрезвычайное положение (ЧП) будет действовать до тех пор, пока в Украине идет война, создающая риски и для республики. В то же время воздушное пространство Молдовы по-прежнему будет закрыто по этой же причине. Об этом 11 апреля сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица в эфире Cutia Neagră на TV8.

Как отметила Гаврилица, правительство намерено продлить действие чрезвычайного положения в стране, которое объявили на два месяца 24 февраля.

Премьер-министр объяснила необходимость продления ЧП тем, что из-за эскалации ситуации в Украине в Молдову может прибыть новая волна беженцев.

«Пока у нас по соседству идет война, и есть риск ее эскалации, который может вызвать новый поток беженцев, я считаю целесообразным продлить чрезвычайное положения», — сказала Наталья Гаврилица.

При этом Гаврилица заверила, что молдавские власти не будут злоупотреблять возможностями режима ЧП.

«Мы взяли на себя обязательство не злоупотреблять чрезвычайным положением и принимать решения, которые касаются именно управления последствиями этого кризиса и войны в Украине», — сказала премьер.

Она также подчеркнула, что воздушное пространство Молдовы по-прежнему будет закрыто, за исключением воздушного коридора, открытого в сторону Румынии.

Напомним, 24 февраля в Молдове объявили режим чрезвычайного положения на 60 дней. Во время ЧП власти могут вводить специальный режим въезда и выезда в/из страны, особый режим использования воздушного пространства, специальный режим передвижения по Молдове. Также комиссия по ЧС может вводить запретить собрания и манифестации, координировать работу СМИ, чтобы правильно информировать население и др.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: