Что будет в декабрьских квитанциях за газ? НАРЭ еще считает, «Молдовагаз» уже посчитал
4 мин.

Что будет в декабрьских квитанциях за газ? НАРЭ еще считает, «Молдовагаз» уже посчитал

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) до сих пор не утвердило тариф на газ на декабрь. Регулятор утверждает, что для этого нужны дополнительные данные, которые он запросил у «Молдовагаз». Тем временем в «Молдовагаз» все уже посчитали и утверждают, что платить за газ придется не менее 11,08 леев за кубометр.

С 1 декабря жители Молдовы пользуются газом по неизвестному тарифу. Дело в том, что что НАРЭ еще не утвердило постоянный тариф на газ, который должен начать действовать с декабря этого года. Хотя, согласно решению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, НАРЭ должен был сделать это до 30 ноября.

Пресс-служба НАРЭ сообщила 10 декабря, что для определения постоянного тарифа запросила у «Молдовагаз» дополнительную информацию и расчеты о затратах и и закупочных ценах на газ на 2022 год. «После прохождения всех процедур, необходимых для принятия решения и завершения публичных консультаций НАРЭ соберет заседание, чтобы рассмотреть и принять решение», — говорится в пресс-релизе регулятора. Там также указано, что рассматривают и представленные расчеты тарифа на электроэнергию.

В пресс-службе НАРЭ не смогли ответить на вопрос NM, по какому тарифу сейчас считают потребленный газ. Корреспонденту NM сообщили только, что этот вопрос будут обсуждать на следующей неделе на заседании НАРЭ. Там добавили, что из=за  неясностью с тарифом не должны возникнуть проблемы с расчетами, так как квитанции за потребленный в декабре газ придут лишь в январе.

Тариф 11,08 лев за кубометр газа, напомним, установили 9 ноября, он действовал с 1 ноября по 30 ноября. Этот тариф утвердили, исходя из расчетов «Молдовагаз». За это время НАРЭ должно было провести детальные расчеты, представленные «Молдовагаз», и утвердить постоянные тарифы.

Отметим, что тариф, утвержденный по расчетам «Молдовагаз», исходит из закупочной цены на газ на ближайшие 14 месяцев (с ноября 2021 года по декабрь 2022 года). Средняя закупочная цена в расчетах была указана в пределах $430.

Из 11,08 леев правительство компенсирует 4,3 лея за первые 50 кубометров газа и 3,2 лея за последующие 100 кубометров газа. Таким образом, тариф составляет 6,8 леев за первые 50 кубометров газа и 7,9 леев за последующие 100 кубометров.

Ранее регулятор сообщил, что рассчитал тариф на 2021 год, и что он может снизиться до 8,81 лея за кубометр газа. Правда, в этом случае НАРЭ сделало расчеты с января по декабрь 2021 года, а средняя закупочная цена составила $308 за 1 тыс. кубометров.

Ранее вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну, отвечая на вопрос NM о расчетах НАРЭ, говорил, что, по его мнению, тариф должен остаться на прежнем уровне, а для смягчения социального эффекта правительство выделило средства на компенсацию. Если тариф снизится, уточнил он, то пропорционально уменьшится и размер компенсации.

В пресс-службе «Молдовагаз» NM сообщили, что до конца декабря 2022 года постоянный тариф на природный газ должен быть не ниже уровня, установленного НАРЭ для ноября текущего года.

Там также отметили, что в декабре закупочная цена на газ составила около $440 за 1 тыс. кубометров (в ноябре была около $450 за 1 тыс. кубометров газа). «Точный прогноз цены газа на начало следующего года будет известен в третьей декаде декабря текущего года», — добавили в «Молдовагаз».

Бывший глава НАРЭ Виктор Парликов в беседе с NM отметил, что, так как регулятор установил временный тариф, то юридически он должен был утвердить и постоянный тариф. «Потому что формируется вакуум и пока не понятно, по какой цене платить за потребленный сейчас газ. В любом случае НАРЭ должно утвердить тариф. И это надо сделать согласно методологии и закону, независимо от того, против чего выступает „Молдовагаз“ или вице-премьер», — пояснил Парликов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: