Что делать, когда на тебя наступает танк? О Молдове и пацифизме. Подкаст «2022» #9
1 мин.

Что делать, когда на тебя наступает танк? О Молдове и пацифизме. Подкаст «2022» #9

Пацифистское движение в мире уже не раз поворачивало ход истории. Но война продолжает быть частью государственных политик, а насилие часто кажется единственным возможным ответом агрессору.

В новом выпуске подкаста «2022» мы поговорили с социологом Виталием Спрынчанэ о том, возьмут ли граждане Молдовы в руки оружие в случае приближения войны к нашим границам, и почему мы не готовы по-настоящему быть пацифистами. А также о том, можно ли в принципе остановить танки мирным путем, и почему Молдове для этого надо было разрешить многолетние внутренние конфликты.

2022 год навсегда войдет в историю, как год начала войны. Войны, которую Россия начала под предлогом защиты и освобождения русскоязычных в Украине. С первых дней российская пропаганда уверяла, что «освободителей» там ждут, а русскоязычные украинцы 8 лет живут в страхе за себя, родной язык и «память предков», воевавших с нацизмом. В реальности же после 24 февраля мы поняли, что события Второй мировой войны не так эфемерны, а человека, развязавшего нынешнюю войну, все чаще сравнивают с Гитлером — главным преступником ХХ века.

Подкаст «2022» – это подкаст о новой реальности, в которой мы оказались, и будущем мире, который обязательно наступит.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: