«Что это за немецкая политика?». Кулеба раскритиковал Германию за промедление с поставками оружия в Украину
2 мин.

«Что это за немецкая политика?». Кулеба раскритиковал Германию за промедление с поставками оружия в Украину

Министр иностранных дел раскритиковал Германию за то, что она слишком поздно скорректировала свою политику по отношению к России. Кулеба призвал Германию предоставить Украине больше оружия, пока война в Украине не превратилась для Германии в «новый исторический долг за потерянные жизни». Об этом глава украинского МИДа написал в эксклюзивной статье для WELT.

Как написал Кулеба, Украина и раньше просила Германию предоставить оружие и прекратить строительство «Северного потока-2».

«Вы наконец-то признали свои ошибки. Вы сейчас поставляете нам оружие, останавливаете российский газопровод и поддерживаете санкции против России, впервые действительно серьезные. Почему нельзя было сделать это сразу же, как только об этом попросили? Неужели нам пришлось ждать, пока украинские дети умрут от обезвоживания и авиабомб? Что это за немецкая политика? В чем ее смысл, логика, прагматизм?»  — написал Кулеба.

Он призвал Германию предоставить больше оружия и принять другие меры против РФ.

«Помогите нам защитить наше небо. Помогите нам получить истребители. Предоставьте нам более мощное противотанковое, зенитное и противоракетное вооружение. Введите еще более жесткие санкции против России, включая отказ от российских энергоносителей, отключение Сбербанка от SWIFT, заморозку корреспондентских счетов российских банков и компаний, запрет входа российских кораблей в европейские порты», — написал Кулеба.

Кулеба выразил недовольство тем, что Германия «требует больше времени для принятия решений о поставках оружия, скептически относится к вступлению Украины в ЕС и не хочет использовать самые мощные санкции против России».

«Вам может показаться, что вы уже совершили героический поступок, приняв важные решения. Но пока в европейской Украине гибнут люди, это означает, что вы сделали слишком мало. Момент настал: либо Германия станет ведущей нацией в поддержке Украины и борьбе с русским злом, либо получит новый исторический долг за потерянные жизни и разрушенные города», — заявил Кулеба, отметив, что «таких масштабов ненависти, разрушения и горя, которые уже сейчас причиняет Путин, Украина и Европа не видели с 1940-х годов».

Следует отметить, что канцлер Германии Олаф Шольц заявил 9 марта, что Германия не будет поставлять Украине военные самолеты, сообщает Reuters.

Отвечая на вопрос, выступает ли Германия категорически против запрета на импорт российских энергоносителей, Шольц сказал, что уже несколько месяцев работает над снижением зависимости страны от импорта ископаемого топлива. «Есть много технических вопросов, которые необходимо решить», — сказал Шольц.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: