Что изменилось после введения санкций США против Плахотнюка и Шора? Отвечает Гаврилица
1 мин.

Что изменилось после введения санкций США против Плахотнюка и Шора? Отвечает Гаврилица

На пресс-конференции 9 декабря премьер министр Наталья Гаврилица рассказала о последствиях санкций, введенных США против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. В частности, глава кабмина упомянула возвращение аэропорта Кишинева под управление государства. 

«На беглецов больше не работают авторитетные международные юридические фирмы. Прекратились финансовые операции: те платные „элементы“, о которых говорили СМИ, уже не так активны на улицах Кишинева. Хотя это не имеет прямого отношения к санкциям, мы видели решение суда, связанное с возвращением аэропорта. У нас также есть новости об арестованных активах, но пока мы не будем раскрывать подробности», — сказала Гаврилица.

Она заверила, что эти санкции «приведут к еще более значимым последствиям» после внедрения санкционного законодательства.

Чуть ранее глава минюста Серджиу Литвиненко сообщил, что ведомство разработало так называемый закон «Магницкого для Молдовы». Проект предусматривает введение санкции против лиц, попавших под санкции в других государствах.

Об этом Литвиненко сообщил, после того как стало известно, что Великобритания вслед за США ввела санкции против молдавских олигархов Владимира Плахотнюка и Илана Шора. Санкции включают запрет на въезд в Великобританию. Кроме этого, активы Плахотнюка и Шора заморозят, а гражданам Великобритании запретят проводить с ними любые экономические операции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: