Что не так с экономикой Молдовы? И как ее изменят к 2030 году
3 мин.

Что не так с экономикой Молдовы? И как ее изменят к 2030 году

Минэкономики объявило о разработке Национальной стратегии экономического развития Молдовы до 2030 года. NM рассказывает, какие главные проблемы в экономике видит ведомство, и как планирует их решать.

Какие проблемы в молдавской экономике?

О начале разработки Национальной стратегии экономического развития Молдовы 2023 года на этой неделе объявили на правительственной платформе particip.gov.md (на этом сайте органы власти публикуют проекты для общественного обсуждения).

В пояснительной записке к объявлению расписаны проблемы и особенности молдавской экономики, а также видение их решения.

Так, среди проблем минэкономики называет:

  • макроэкономическую нестабильность и инфляцию;
  • недостаточное количество услуг с высокой добавленной стоимостью;
  • высокий уровень теневой экономики, особенно в сельхозсекторе, строительстве, HoReCa и торговле;
  • меньший уровень занятости населения по сравнению со странами ЕС;
  • значительная доля экспорта – это продукция с низкой добавленной стоимостью (сельхозпродукция с низким уровнем переработки);

В документе отмечается, что за последние 10 лет эффективность экономического роста в Молдове оставалась незначительной. В 2016-2021 году средний рост ВВП составлял 3,9%, что меньше, чем в 2000-2015 годах – 4,6%. При этом в 2021 году в Молдове был рекордный рост ВВП на 13,9%, но уже в 2022 году последовало падение на 5,6%, а в этом году ожидается рост всего в 1,6%.

В минэкономики отмечают, что «допустимый уровень качества жизни» не может быть получен при таком низком росте ВВП. «Роста ВВП на 5% и более можно достичь за счет увеличения продаж одновременно с ростом и средней добавочной стоимости продукции местных предприятий», — говорится в документе минэкономики.

Там также отмечают, что за семь лет структура ВВП существенно не изменилась. Доля сельского хозяйства составляла 10%, в то время как доля торговли в ВВП составила 17%, перерабатывающей промышленности – 9%, строительства – 7%.

Долгое время модель экономического роста Молдовы была основана на денежных переводах из-за рубежа, и это повышало уровень потребления, отметили в минэкономики. Это, с одной стороны, влияло на импорт товаров в Молдову. «С другой стороны переводы оказывали давление на курс лея (чем больше в страну поступает иностранной валюты, тем больше вероятность укрепления лея – NM), еще больше усугубляя неспособность страны повысить экспорт», — считают в минэкономики.

Что делать с молдавской экономикой?

В документе отмечены три крупные цели:

  • решение проблемы дисбаланса в экономике и макрофинансовая стабильность;
  • укрепление экономической устойчивости и постепенная интеграция в рынок ЕС;
  • развитие конкурентоспособной, инклюзивной и зеленой экономики.

А среди планируемых действий – борьба с теневой экономикой, продвижение монетарной  валютной и кредитной политики, которая позволит поддерживать инфляцию на уровне не выше 5%, развитие инфраструктуры, улучшение энергетической безопасности, улучшение доступа бизнеса к финансированию и другие меры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: