9 иммунитетов Илана Шора. Как беглый депутат остался без неприкосновенности
5 мин.

9 иммунитетов Илана Шора. Как беглый депутат остался без неприкосновенности

Находящегося в розыске депутата от партии имени себя Илана Шора девять раз лишили депутатского иммунитета. Решение приняли на заседании 23 декабря. Как рассказал и.о. генпрокурора Думитру Робу, Илана Шора подозревают в указании ложной информации в декларации о доходах. Другие подозрения связаны с кражей миллиарда и концессией аэропорта.

 

Робу рассказал, что подал девять разных запросов на лишение Шора иммунитета, потому что, согласно регламенту парламента, для каждого обвинения необходимо подавать отдельный запрос на лишение иммунитета. Также он рассказал, что после этого сможет подать запрос на экстрадицию Шора. Робу отметил, что не может раскрыть все детали, потому, что  в деле фигурируют другие люди. Однако Робу раскрыл, что в некоторых делах Шор фигурирует и как «организатор, и подстрекатель». Кроме того, он отметил, что прокуратура готовит поправки в Уголовный кодекс, которые позволят отправлять в суд дела против людей, «которые скрываются от следствия».

Сам Шор не представил свою позицию ни на заседании юркомиссии, ни на заседании парламента. Глава юридической комиссии и депутат от PAS Олеся Стамате, рассказала, что ему «сообщили всеми возможными способами», о том, что его хотят заслушать, «но Шор не пришел».

Запрос № 1

Робу рассказал, что, будучи мэром Оргеева, а затем депутатом парламента, Шор не указал в декларациях о доходах имущество, которым владеет его жена. По словам и.о. генпрокурора, имущество необходимо арестовать, а когда дело передадут в суд, его конфискуют. Это дело против Шора завели 3 января 2021 года. За то, чтобы лишить Шора иммунитета по этому делу, проголосовали 88 депутатов.

Запрос № 2

Другое дело касается подозрения в мошенничестве в особо крупных размерах. Робу рассказал, что в конце 2014 года члены преступной организации, возглавляемой Владимиром Плахотнюком, решили перераспределить между собой имущество молдавских банков. По словам Робу, группировка Платона получила 38,2% акций Victoriabank, используя для этого деньги, украденные из Banca de Economii (BEM). Робу отметил, что компании, которые должны были выводить деньги из BEM, cоздавали люди из группировки Шора.

Также он рассказал, что по этому делу уже предъявили обвинения бывшему руководству Нацбанка. По словам прокурора Октавиана Екимовского, всего в деле о краже миллиарда, к которому присоединили и дело Шора, около 200 томов и около 40 тыс. страниц. За снятие с  Шора иммунитета по этому делу проголосовали 87 депутатов.

Запрос № 3

Новое дело касается отмывания денег, совершенного организованной преступной группировкой. Робу рассказал, что дело также касается кражи миллиарда и эпизода с акциями Victoriabank. И.о. генпрокурора пояснил, что выведенные из BEM деньги отмыли, чтобы создать видимость, что акции Victoriabank покупают законным способом. За снятие с  Шора иммунитета по этому делу проголосовали 83 депутата.

Запрос № 4

Робу рассказал, что Шора подозревают в создании и руководстве преступной группировкой. Она была частью преступной организации, которую возглавлял Плахотнюк. По словам Робу, Шор координировал свои действия с другими руководителями группировок — Вячеславом Платоном и Владимиром Андронаки. «В частности, группировка, которую с 2012 по 2013 год возглавлял Илан Шор, взяла под контроль Banca de Economii и Unibank», — пояснил Робу. Он отметил, что это дело завели в декабре 2021 года. За снятие с  Шора иммунитета по этому делу проголосовали 79 депутатов.

Запрос № 5

Пятое дело связано с концессией кишиневского аэропорта. Робу утверждает, что у Шора была цель «незаконно взять под контроль» аэропорт Кишинева и «впоследствии присваивать его прибыль». Робу отметил, что по этому делу Шора рассматривают как «организатора и подстрекателя». Дело завели по 190 статье Уголовного кодекса — мошенничество. Робу также отметил, что Шор действовал в сговоре с членами преступной группировки, которую сам возглавлял. За снятие с  Шора иммунитета по этому делу проголосовали 72 депутата.

Запрос № 6

Шестое дело касается отмывания денег в особо крупных размерах преступной группировкой. Как и в предыдущем случае, речь идет о работе кишиневского аэропорта. За снятие иммунитета проголосовали 84 депутата.

Запрос № 7

По седьмому делу Шора обвиняют в том, что его группировка «мошенническим путем организовала концессию аэропорта». Робу подчеркнул, что Шор намерен был «установить контроль» над аэропортом. По его словам, Шору помогали чиновники, в том числе из правительства. Отвечая на вопросы депутатов, Робу отметил, что человек, который от имени правительства подписывал контракт, уже проходит обвиняемым по этому делу. За то, чтобы лишить Шора иммунитета по этому делу, проголосовали 82 депутата.

Запрос № 8

Восьмое дело касается присвоения имущества в особо крупных размерах. Шора подозревают в том, что в 2013 году, будучи главой админсовета BEM, Шор организовал вывод $100 млн с корреспондентского счета BEM в российском Газпромбанке. За то, чтобы лишить Шора иммунитета по этому делу, проголосовал 81 депутат.

Запрос № 9

В девятом деле речь идет о том, что Шор, действуя в интересах преступной организации Плахотнюка и будучи главой админсовета BEM, одобрил вывод из этого банка 32 млн леев. По словам Робу, деньги ушли на счета компаний, которые контролировал Андронаки. По словам Робу, из этих 32 млн на счета банка вернулись 6 млн леев. По этому делу Шора также подозревают в отмывании денег в особо крупных размерах. За то, чтобы лишить Шора иммунитета по этому делу, проголосовал 81 депутат.

 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: