Что со здоровьем Путина? Журналисты узнали о ваннах из экстракта рогов оленей и личном онкологе
3 мин.

Что со здоровьем Путина? Журналисты узнали о ваннах из экстракта рогов оленей и личном онкологе

Российское издание «Проект» выпустило расследование, в котором рассказано о том, что происходит со здоровьем президента России Владимира Путина. Журналисты изучили сотни государственных контрактов на размещение в ведомственных отелях врачей во время официальных поездок президента по России и составили список специалистов, которые постоянно следят за его здоровьем. Среди них – хирург-онколог. В Кремле уже опровергли информацию о том, что Путин якобы болен раком. Приводим пересказ расследования. 

В начале своего пребывания на посту президента Владимир Путин «эксплуатировал образ активного мужчины в самом расцвете сил», говорят авторы расследования.

Серьезной проблемой в те годы для президента России, который увлекался конным спортом, были падения с лошадей. Один из знакомых президента рассказал «Проекту», что после одного падения президент какое-то время «даже не мог встать на ноги», а потом его долго лечили.

Что со здоровьем Путина? Журналисты узнали о ваннах из экстракта рогов оленей и личном онкологе

Владимир Путин в Туве. 3 августа 2009 года
Алексей Дружинин / Reuters / Scanpix / LETA

В 2012 году Путин впервые появился на публике с хромотой — это произошло в День народного единства.

К концу 2012-го хромота усугубилась — из-за этого длительность мероприятий с участием Путина ограничили одним часом.

Тогда же, пишет «Проект», Кремль впервые начал использовать «консервы» — заранее заготовленные записи встреч Путина с подчиненными. Это позволяло президенту незаметно исчезать из поля зрения россиян.

С годами Путин начал все чаще посещать Центральную клиническую больницу в московском районе Кунцево. По словам источника «Проекта»,», там его наблюдает «отделение персональных врачей». Эти же медики, как пишут авторы расследования, сопровождают Путина в поездках и летают в его резиденции.

Как отмечает «Проект», с возрастом Путин начал проявлять интерес, в том числе, и к нетрадиционной медицине. Как пишет издание со ссылкой на знакомого Путина, президент принимает ванны из пантов (панты — оленьи рога), о которых ему рассказал нынешний министр обороны России Сергей Шойгу.

Из-за интереса Путина ванны из пантов и аналогичные нетрадиционные способы продления молодости стали популярны и среди других высших чиновников, пишет издание.

Что со здоровьем Путина? Журналисты узнали о ваннах из экстракта рогов оленей и личном онкологе

Владимир Путин и врач Денис Проценко в больнице в Коммунарке. 23 марта 2020 года
Алексей Дружинин / AP / Scanpix / LETA

О здоровье Путина все чаще говорят с осени 2021 года. Тогда президент внезапно ушел на самоизоляцию

Как утверждает источник «Проекта», близкий к руководству одной из крупных больниц, в медицинских кругах «действительно говорят о проблемах президента со здоровьем».

По его словам, этих разговоров стало больше осенью 2021 года, когда Путин после долгого пребывания в изоляции из-за ковида начал снова проводить публичные мероприятия и во время встречи с паралимпийцами 13 сентября неожиданно сообщил, что должен уйти на изоляцию, так как вокруг слишком многие болеют коронавирусом.

После этого Путин весь сентябрь не появлялся на публике. Однако неизвестно, проводили ли тогда с ним какие-либо медицинские манипуляции, пишет «Проект».

Как отмечает издание, после этого президент стал общаться с людьми, находясь от них на очень большом расстоянии — обычно по разные стороны огромных столов.

Что говорят в Кремле? 

Журналист Алексей Полоротов спросил у пресс-секретаря президента, болен ли Путин раком щитовидной железы и делали ли ему какие-то операции, связанные с онкологией.

«Выдумки и неправда», — приводит слова Пескова «Осторожно media».

На уточняющий вопрос: «Верно ли я понимаю, что Владимир Путин не болен раком?», Песков ответил: «Верно».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: