Что в Молдове подорожало больше всего в 2022 году. Данные бюро статистики
2 мин.

Что в Молдове подорожало больше всего в 2022 году. Данные бюро статистики

В Молдове в 2022 году потребительские цены на продукты питания выросли в среднем на 30,2%,  на непродовольственные товары на 31,8%, а на бытовые услуги — на 44%. Таковы данные Национального бюро статистики, которое 11 января представило итоги роста инфляции в 2022 году.

По данным бюро, среди продуктов питания больше всего подорожали яйца (на 59,1%), овощи (на 56,1%), сахар (на 55,7%), фрукты (на 48,8%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 37%). А среди непродовольственных товаров — топливо и бензин (на 35,9%).

В бюро отметили и рост тарифов на бытовые услуги. Так, в 2,7 раз выросла стоимость электроэнергии, а газа — в 1,8 раз. Общественный транспорт подорожал в среднем на 63,4%. «Следует отметить, что компенсации властей на оплату счетов за газ, электричество и тепло помогли снизить годовой рост средних потребительских цен на 2,6%», — добавили в бюро.

Также в НБС отметили, что в декабре 2022 года рост инфляции замедлился, составив лишь 0,8%, тогда как в декабре прошлого года он составлял 1,7%. При этом годовой уровень инфляции в декабре 2022 года составил 30,2%, снизившись на 1,2% по сравнению с ноябрем.

Напомним, что пик инфляции в Молдове пришелся на осень 2022 года и составил 34,7%. После чего постепенно пошел на спад. По прогнозам Нацбанка, в первом квартале следующего года инфляция снизится до 28% , а к концу 2023 года — до 8%. Нацбанк также прогнозирует, что во втором квартале 2024 года рост цен составит 6%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: