«Чтобы и у вас, депутатов, был газ». Гаврилица объяснила, зачем нужно ввести ЧП
2 мин.

«Чтобы и у вас, депутатов, был газ». Гаврилица объяснила, зачем нужно ввести ЧП

Правительство запросило парламент ввести чрезвычайное положение в связи с ситуацией в энергетическом секторе. Премьер Наталья Гаврилица объяснила, что его введение позволит властям принимать решения, необходимые для обеспечения населения газом. NM рассказывает о мотивах властей ввести ЧП в стране.

Правительство запросило парламент на 60 дней ввести чрезвычайное положение в связи с энергетической ситуацией в стране. Как сообщила 19 января в парламенте премьер Наталья Гаврилица, введение ЧП даст возможность принимать решения, которые «позволят быстро обеспечить газом [население]», в том числе, отходя от законодательных норм.

«Введение ЧП необходимо, чтобы помочь всем хорошо прожить зиму в теплых домах. В том числе поможет и вам, депутатам. Чтобы и у вас был газ в этот период», — сказала Гаврилица.

Также, по словам Гаврилицы, введение ЧП даст возможность оптимизировать потребление газа, принять решения, которые позволят операторам рынка быстро закупать и поставлять газ и другие ресурсы, информировать население о чрезвычайной ситуации и ввести специальный режим использования средств телекоммуникации.

Отвечая на вопрос депутата от партии «Шор» Дениса Уланова, премьер отметила, что специальный режим использования средств телекоммуникации — это не цензура. Она привела в пример использование массовой рассылки населению SMS-сообщений.

После принятия ЧП, напомнила Гаврилица, власти разрешат «Молдовагазу» отсрочить оплату НДС и в аванс выплатят компенсацию населению за январь, февраль и март.

Ранее Гаврилица сообщила, что «Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Молдова должна выплатить за первую половину января $63 млн за газ, потребленный в январе. При этом «Молдовагаз» не хватает $25 млн для оплаты газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: