«Чтобы все обещания были исполнены». За что голосовали первые лица Гагаузии
2 мин.

«Чтобы все обещания были исполнены». За что голосовали первые лица Гагаузии

В Гагаузии 14 мая проходит второй тур выборов, в котором принимают участие кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул и независимый кандидат Григорий Узун, поддерживаемый ПСРМ. В день выборов председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и нынешний башкан автономии Ирина Влах, общаясь с журналистами GRT, заявили, что голосовали за будущее автономии. 

Председатель НСГ Дмитрий Константинов рассказал журналистам, что голосовал за будущее автономии и за башкана, который сможет объединить гагаузское общество.

«Сегодня Гагаузия голосует за свое будущее под мирным голубым небом, с сильной, крепкой экономикой. Я уверен, что сегодня наши люди сделают правильный выбор, и в Гагаузии будет башкан, который сможет объединить все наше общество в единое целое», — заявил глава НСГ журналистам.

Нынешний башкан Гагаузии Ирина Влах, которая занимала этот пост два срока подряд, говорила и об отношениях с центральными властями, и об обещаниях, данных кандидатам во время предвыборной кампании.

«Хочется, чтобы эти выборы выиграли наши жители. Мне хочется, чтобы по результатам люди остались довольны выбором. Хочется, чтобы все ожидания были исполнены. Я хочу пожелать будущему башкану, чтобы он объединял наше гагаузское общество, чтобы он заботился о людях, чтобы все обещания реализовывал, чтобы защищал наших людей, чтобы строил диалог с Кишиневом и нашими партнерами», — заявила башкан Гагаузии журналистам.

Отметим, ранее президент Майя Санду заявила, что многие кандидаты в башканы Гагаузии «скорее, агенты России, чем политики, которые хотят работать для жителей автономии».

При этом, отметим, ранее партия «Шор» не скупилась на обещания. В предвыборных роликах они обещали построить в Комрате аэропорт, компенсировать коммунальные счета, повысить пенсии и многое другое. В свою очередь Григорий Узун говорил, что главное для Гагаузии — «сохранить автономию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: