Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК объявил кандидатов в депутаты в четырех округах на досрочных парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия 20 сентября опубликовала списки кандидатов в депутаты в одномандатных округах № 17 (Ниспорены), № 33 (Кишинев), № 48 в (Слободзия, Бендеры, Тирасполь) и № 50 (Западная Европа) на досрочных парламентских выборах, которые пройдут одновременно с местными 20 октября.

Так, за место депутата от одномандатного округа № 17, где на парламентских выборах победил бывший лидер Демократической партии (ДПМ) Владимир Плахотнюк, бежавший из Молдовы, на выборах 20 октября будут бороться семь кандидатов. От Демпартии будет баллотироваться Геннадий Вердеш, от Партии социалистов (ПСРМ) — Павел Артамонов, от блока ACUM — Ион Тергуцэ, от Партии национального единства (PUN) — Анна Гуцу, от Партии коммунистов (ПКРМ) — Ион Цугуля, а также два независимых кандидата: Емилия Ристик и Ион Ангелуцэ.

В округе № 33 в Кишиневе, где на выборах победил Андрей Нэстасе, сменивший кресло депутата на должность министра внутренних дел, четыре кандидата. Это Светлана Попа от ПСРМ, независимый кандидат Николай Алексей, Василий Нэстасе от блока ACUM, и Вячеслав Неделя от ДПМ.

В округе № 44, где победил подавший в отставку независимый депутат Виорел Мельник, только один кандидат — Виталий Евтодиев от ПСРМ.

Больше всего независимых кандидатов в округе № 50, где на парламентских выборах победила Майя Санду, ставшая премьер-министром. Это Ион Дрон, Каролина Панико и Василе Калмацуй. Также в этом округе баллотируются кандидат от Национал-либеральной партии Виталия Павличенко, Галина Сажин от блока ACUM и Дорин Дущак от Партии национального единства.

Напомним, что 20 октября в Молдове пройдут не только местные выборы. Гражданам предстоит выбрать и четырех депутатов.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я ушел. Прощайте». Молдавский режиссер и сценарист Мирча Киструга ушел из жизни

Режиссер, сценарист и яркая фигура молдавского кинематографа Мирча Киструга ушел из жизни. На его странице в соцсети появилось короткое сообщение: «Я ушел, прощайте». Союз кинематографистов Республики Молдова подтвердил эту информацию.

Мирча Киструга родился 6 февраля 1948 года в селе Скулень, Унгенского района. В 1971 году он окончил факультет режиссуры документального кино ВГИКа в Москве, обучаясь в мастерской известного режиссера Романа Кармена.

Министерство культуры сообщает, что Киструга посвятил четверть века созданию документальных фильмов на студии «Молдова-фильм». В своих работах он поднимал спортивные, общественные и социальные темы.

С 1986 года он входил в Союз кинематографистов Молдовы, а в 1997 году стал вице-председателем организации. Мирча Киструга сыграл важную роль в развитии документального кино в стране. Его фильмы точно передавали переживания и стремления молдавского общества, сообщает министерство.

Государство высоко оценило его вклад в культуру. В 1996 году он получил Национальную премию, а в 2000 году — звание кавалера ордена «Трудовая слава».

Среди его известных работ — «Юноши выходят на татами», «Советская Молдавия», «Эхо горячих дней»,«Спортивная Молдавия» и другие фильмы, которые остались свидетельством его таланта и преданности документальному кино.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: