cec.md

ЦИК опубликовал список кандидатов в мэры Кишинева

В Кишиневе 20 октября на всеобщих местных выборах за кресло мэра будут бороться 19 кандидатов. Список зарегистрированных кандидатов  опубликовала 27 сентября Центральная избирательная комиссия.

Таким образом, ЦИК зарегистрировал следующих кандидатов:

Андрей Доникэ — Движение профессионалов «Speranţa — Надежда»

Ион Чебан — Партия социалистов Республики Молдова

Теодор Кырнац — партия «Воля народа»

Валерий Мунтяну — партия «Союз спасения Бессарабии»

Валерий Клименко — партия «Шор»

Виктор Киронда — общественно-политическое движение «Новая сила»

Виталий Возной — Европейская левая партия

Дмитрий Цыра — Народно-европейская партия Молдовы

Владимир Чеботарь — Демократическая партия Молдовы

Иван Дьяков — «Наша партия»

Виталий Маринуца — Экологическая зеленая партия

Дорин Киртоакэ — Либеральная партия

Октавиан Цыку — Политическая партия «Партия национального единства»

Владимир Цуркану — Румынская народная партия

Лилия Раногаец — Национально-либеральная партия

Борис Волосатый — партия «Демократия дома»

Андрей Нэстасе — Избирательный блок «ACUM Платформа DA и PAS»

Александр Фетеску — Либерально-демократическая партия

Сергей Тома — партия «Люди труда»

Очередные местные выборы в Молдове пройдут 20 октября. Документы для участия в предвыборной гонке за кресло мэра Кишинева подал 21 человек. Ранее Кишиневский окружной избирательный совет отказался регистрировать кандидата от партии «Патриоты Молдовы» Сергея Скрипника и единственного независимого кандидата, бывшего и.о. мэра Кишинева Руслана Кодряну.

Как отметил NM секретарь Кишиневского окружного совета Игорь Морару, этот список еще не окончательный.  Морару сказал, что Скрипник подал апелляцию на решение окружного совета. Его протест совет рассмотрит на следующем заседании. Также Морару сообщил, что Руслан Кодряну еще не опротестовал решение совета.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/

Из оккупированных Россией Олешек эвакуировали 750 человек. В организации операции участвовала Мелания Трамп

Из города Олешки Херсонской области Украины, который с 2022 года находится под российской оккупацией, эвакуировали 750 жителей. Гуманитарную операцию провели во время локального перемирия, заключенного при посредничестве первой леди США Мелании Трамп. Часть эвакуированных, решивших отправиться на подконтрольную Киеву территорию, 31 октября прибыла в белорусский Гомель, откуда их должны доставить в Украину.

Как сообщает Meduza, 30 октября об завершении гуманитарной миссии объявили уполномоченные по правам человека России и Украины Яна Лантратова и Дмитрий Лубинец. По словам Лантратовой, операция прошла «без каких-либо инцидентов».

Гуманитарная колонна состояла из 25 автобусов, девяти машин скорой помощи и специального транспорта для перевозки лежачих больных. Жители могли самостоятельно выбрать, куда отправиться — в Россию или на подконтрольную Украине территорию.

Тех, кто решил вернуться на территорию, контролируемую Киевом, сначала доставили автобусами в Анапу на юге России. Затем их перевезли самолетами в белорусский Гомель.

По словам главы украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, все четыре самолета с эвакуированными жителями Алешек уже приземлились в Гомеле.

Он сообщил, что эвакуированные вместе с украинской делегацией должны прибыть в Украину в течение нескольких часов.

Операция стала возможной благодаря соглашению о временном прекращении огня в районе Олешек, заключенному при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Перемирие вступило в силу утром 27 октября и должно завершиться вечером 1 ноября. На этот период стороны договорились разрешить эвакуацию жителей, а также доставку гуманитарной помощи тем, кто решил остаться в городе.

Олешки расположены на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины. Из-за войны и трудностей с поставками продуктов питания и медикаментов в городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: