Cобор Святых Константина и Елены в Бельцах может присоединиться к Бессарабской митрополии? Что говорит епископ Маркелл
2 мин.

Cобор Святых Константина и Елены в Бельцах может присоединиться к Бессарабской митрополии? Что говорит епископ Маркелл

Бессарабская митрополия, которая подчиняется Румынской православной церкви, утверждает, что собор Святых Константина и Елены в Бельцах должен перейти в их ведомство. Об этом сообщил 5 декабря портал anticoruptie.md. Сейчас это кафедральный собор Бельцкой и Фалештской епархии Молдавской православной церкви, и в нем служит епископ Маркелл.

В Бессарабской митрополии заявляют, что намерены вернуть собор, так как у них есть доказательства того, что раньше он принадлежал Румынской православной церкви. По словам архидиакона митрополии Максима Стурзы, это сложный процесс, но руководство церкви прилагает силы, чтобы вернуть культовое здание под свое управление. Его поддержал и епископ Бессарабской митрополии в Бельцах Антоний.

«У нас есть доказательства, что собор принадлежал нам, его построил первый митрополит Висарион Пую, который служил здесь, в Бельцах, и он должен вернуться к своим законным владельцам. Мы подозреваем, что это будет нелегко. Однако справедливость на нашей стороне, и мы будем настаивать на том, чтобы справедливость и правда восторжествовали», — подчеркнул иерарх.

Епископ Маркелл на вопрос о соборе заявил, что здание является госсобственностью, которую передали в пользование митрополии Молдовы. «Я не собираюсь опускаться до таких разговоров. Они сюда пришли с нагайками и и пулеметами и забыли уйти, пока Сталин не напомнил им: мол, люди, имейте совесть, знайте меру», — заявил он.

Напомним, что 4 декабря стало известно, что церковь имени Святого Иерарха Николая, расположенная на проспекте Штефана чел Маре в центре Кишинева, присоединилась к Бессарабской митрополии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: