CUB в Дурлештах, ПСРМ в Вадул-луй-Водах. Итоги второго тура выборов мэра в восьми пригородах Кишинева
2 мин.

CUB в Дурлештах, ПСРМ в Вадул-луй-Водах. Итоги второго тура выборов мэра в восьми пригородах Кишинева

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подвела предварительные итоги прошедшего 19 ноября второго тура выборов мэра в восьми пригородах Кишинева. По данным ЦИК, второй тур прошел в Дурлештах, Кодру, Гратиештах, Трушенах, Криково, Вадул-луй-Водэ, Бубуечах и Тогатино.

Согласно предварительным итогам выборов, опубликованных ЦИК, в Дурлештах победила кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB) Элеонора Шаран. За нее проголосовали 53,6% жителей пригорода. Ее соперника от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олега Попшоя поддержали 46,4% избирателей.

В Кодру победил кандидат от PAS Стелиан Маник. Он набрал 53% голосов, а его соперник от Движения национальной альтернативы (MAN) Анатол Турчин получил 47%.

В Криково победил кандидат от MAN Виктор Слобозяну, а в Вадул-луй-Водах — социалист Юрий Онофрийчук. В Бубуечах тоже победил кандидат от MAN Леонид Уманец, а в Тогатино — независимый кандидат Серджиу Чеботару.

В Гратиештах победителем второго тура выборов стала кандидат от Платформы DA Ольга Караман, набравшая 78% голосов, тогда как ее соперница от PAS Татьяна Барда — только 22%. В Трушенах же победила кандидат от PAS Виорика Берегой (51%), обойдя соперника от MAN Василия Попу (49%).

Напомним, что в Молдове 19 ноября прошел второй тур всеобщих местных выборов. По данным ЦИК, явка во втором туре составила 36,73% (313 776 избирателей).

Как отметила глава ЦИК РМ Анжелика Караман после закрытия избирательных участков, во втором туре выборы состоялись во всех 273 населенных пунктах Молдовы. Там, по предварительным данным, проголосовали более 20% избирателей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: