Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК опубликовал список партий, которые могут участвовать в местных выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) опубликовала список партий и социально-политических организаций, которые могут участвовать в местных выборах и парламентских выборах в четырех одномандатных округах, назначенных на 20 октября 2019 года. Также ЦИК одобрил первых национальных наблюдателей, которые будут следить за ходом голосования в этот день.

В одобренном списке ЦИК 46 партий. Среди них — Демократическая партия (ДПМ), Партия социалистов (ПСРМ), Партия «Действие и солидарность» (PAS), Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), Партия коммунистов (ПКРМ), Либеральняа партия (ЛП), партия «Шор», «Наша партия», партия «Союз спасения Бессарабии», Либерально-демократическая партия, «Патриоты Молдовы», Народное движение Антимафия, Партия регионов, Социалистическая партия, Европейская народная партия и многие другие.

Кроме того, ЦИК одобрил первых национальных избирателей от Ассоциации Promo-LEX которые будут следить за ходом местных и парламентских выборов 20 октября.

Члены ЦИК одобрили и бюджет парламентских выборов в одномандатных округах № 17 в Ниспоренах, № 33 в Кишиневе, № 48 в Слободзее, Тирасполе и Бендерах и № 50 (Запад). По расчетам комиссии, на это уйдет почти 12 млн леев. Как сообщает пресс-служба ЦИК, эти деньги возьмут из фонда парламентских выборов, которые прошли 24 февраля.

Напомним, что 26 июля ЦИК назначил выборы новых депутатов парламента на 20 октября. Выборы пройдут в округах № 48, где победу одержал независимый депутат Виорел Мельник, который сложил мандат, № 50, где выиграла Майя Санду, отказавшаяся от депутатского кресла, чтобы стать премьер-министром, и № 33, в котором в феврале победил нынешний министр внутренних дел Андрей Нэстасе, а также в округе №17, где победил сложивший депутатские полномочия бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: