Максим Андреев / NewsMaker

Цыку: ПСРМ и ACUM делят должности послов. Что ответили в МИДЕИ

Депутат фракции «Платформа DA» Октавиан Цыку рассказал, что в парламенте началась опасная игра с разделением должностей внутри альянса Партии социалистов Молдовы (ПСРМ) и блока ACUM и в самих этих партиях. Об этом Цыку сказал 6 августа в интервью Радио Europa Libera.

По его словам, сейчас альянс ПСРМ-ACUM распределяет поровну должности в министерствах, парламентских комиссиях, в посольствах, на конкурсах.

Как заявил Цыку, это «очень жесткая форма гибридной войны, в которой предпринимаются попытки смешать левых и правых, чтобы создать гибридную форму правления». По мнению Цыку, такая форма управления государством может быть губительна для всех.

Цыку также отметил, что лидеры фракций PAS, «Платформы DA» и ПСРМ назначают людей на должности, не советуясь с депутатами своих фракций. По его словам, встречи в рамках блока прекратились, и депутаты иногда узнают о назначениях из средств массовой информации.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) отрицает появившуюся информацию о распределении посольских должностей по политическим критериям в пропорции 50/50, 70/30, 25/75.

Как пояснил NM пресс-секретарь МИДЕИ Александр Ройтман, нет никаких тайных или явных соглашений о назначении послов или бартерных обменах.

«Главными критериями, которыми руководствуется МИДЕИ при назначении новых послов, будет профессионализм и способность кандидатов максимально помочь развитию и углублению двусторонних отношений с внешними партнерами Республики Молдова», — заверил Ройтман.

В МИДЕИ призвали воздержаться от подобных заявлений, которые могут дезинформировать общество и внешних партнеров и навредить процессу назначения послов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «Черная метка» Молдове от МВФ, Приднестровье без выбора, Гагаузия без головы / «Разборка»

Скумбрия «захватила» молдавскую политику, а Усатый оказался полиглотом и проевропейцем. У PAS кадровые проблемы, но, как говорится: нет депутата – нет проблемы. МВФ заморозил $170 млн для Молдовы, но Кишиневу «не очень-то и хотелось». Премьер Мунтяну ушел в TikTok и заслужил респект. Гагаузия осталась обезглавленной, а Приднестровье – с выборами без выбора. Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: