gov.md

«Дальнейшая поддержка ЕС будет зависеть от выполнения условий ЕС». Михалко выступил на Moldova Business Week 

Глава делегации ЕС в Молдове Петер Михалко, выступая 13 ноября на открытии бизнес-форума в Кишиневе, отметил, что ЕС обеспокоен тем, что правительству Молдовы объявили вотум недоверия. Он подчеркнул, что дальнейшая поддержка ЕС всегда будет зависеть от реализации условий ЕС.

Петер Михалко отметил, что Европейский союз приветствует проведение подобного мероприятия и поддержит достойные инициативы молдавских властей, призванные развивать бизнес-среду, привлекать инвестиции и способствовать созданию рабочих мест.

Михалко напомнил, что уже пять лет ЕС и Молдова перешли на новый, более тесный уровень сотрудничества после подписания соглашений об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ).

Реформы в экономике и бизнес-сфере, по словам Михалко, должны сопровождать правительственные реформы, которые будут гарантировать равенство всех перед законом и непредвзятость госучреждений.

«Сегодня этот аспект чрезвычайно актуален, особенно учитывая реформирование юстиции. Я обеспокоен тем, что правительству Молдовы объявили вотум недоверия. Особенно учитывая, что правительство в июне начало проводить реформы в борьбе с коррупцией, независимости юстиции и расследовании банковской кражи», — сказал он.

Как отметил Михалко, в отношениях с любым правительством ЕС будет уделять особое внимание независимой юстиции и верховенству закона, а также деполитизации государства и здоровой демократической жизни.

Как отметил Михалко, ЕС всегда будет строго обуславливать свою поддержку в интересах граждан Молдовы.

Как сказал Михалко, ЕС приветствует последние реформы правительства в демонополизации секторов экономики, и ждет, что эти усилия продолжатся.

«Мы хотим видеть реализацию положения соглашений с ЕС, продолжение реформ, начатых этим правительством, и то, что эти реформы приносят пользу гражданам Молдовы», — сказал в заключение Михалко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

МИД Румынии осудил проведение российских выборов в Украине и в Приднестровье

Министерство иностранных дел Румынии 19 сентября выступило с заявлением, в котором осудило организацию Российской Федерацией выборов в Государственную думу на временно оккупированных территориях Украины, а также открытие избирательных участков в Приднестровском регионе Молдовы без согласия Кишинева. В Бухаресте подчеркнули, что действия Москвы представляют собой серьезное нарушение международного права и подрывают международный правопорядок.

«Румыния решительно отвергает любые попытки Российской Федерации узаконить последствия незаконных действий путем организации избирательных процессов и подчеркивает, что эти выборы не могут иметь правовых последствий или изменить международный статус соответствующих территорий», — подчеркнули в МИД Румынии.

Отдельно Бухарест осудил открытие избирательных участков на левом берегу Днестра без одобрения конституционных властей Молдовы. По мнению МИД Румынии, этот шаг Кремля напрямую нарушает суверенитет и территориальную целостность Молдовы, а также идет вразрез с усилиями Кишинева и международных партнеров, направленными на мирное политическое урегулирование приднестровского конфликта.

В завершение МИД Румынии подтвердил свою безоговорочную поддержку независимости и территориальной целостности Украины и Молдовы в их международно признанных границах.

Напомним, в России 18 сентября начались выборы в Госдуму, которые продлятся три дня. Основное голосование пройдет 20 сентября. Молдавские власти согласовали открытие в Молдове только одного участка — в посольстве России в Кишиневе. Однако еще полтора десятка участков Москва и Тирасполь решили открыть на территории непризнанного Приднестровья, несмотря на протест Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: