Дамира освободили после cеми месяцев нахождения под стражей
2 мин.

Дамира освободили после cеми месяцев нахождения под стражей

Главу молдавской бойцовской ассоциации FEA Дорина Дамира освободили из-под ареста спустя более, чем полгода нахождения под стражей. Решение принял суд Буюкан на заседании 26 января. Его перевели под домашний арест. Второго подсудимого — Валерия Кожокару перевели под судебный контроль.

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам сообщила, что 26 января суд Буюкан отклонил ходатайство о продлении ареста Дамира и Кожокару. Судьи решили перевести Дамира под домашний арест на 30 суток, а Кожокару перевели под судебный контроль на 60 суток. В пресс-сообщении прокуроры отметили, что не могут оспорить это решение в Апелляционной палате.

Напомним, по данным прокуратуры, в 2017 году Александр Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и тогдашний глава управления № 5 Нацинспектората расследований Валерий Кожокару незаконно устроили на работу в полицию приближенного Плахотнюка Дорина Дамира. Его приняли на работу в отдел № 1 «К» управления № 5. Так Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам.  Кроме того, по версии прокуроров, Пынзарь и Кожокару издали секретный приказ об организации и функционировании отдела № 1 «К», согласно которому этот отдел получил право утверждать кандидатов в судьи и проверять журналистов и сотрудников дипмиссий.

Дамиру, Пынзарю и Кожокару предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением, растрате госимущества, незаконном пересечении государственной границы, разглашении гостайны и подделке государственных документов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: