Дан старт проекту «Стипендии для профессионального обучения»
3 мин.

Информационно-образовательный центр объявляет 10-ое издание проекта «Стипендии для профессионального обучения», 2020-2021, организованного при полной финансовой поддержке Фонда Orange Moldova и поддержке министерства образования, культуры и исследований, и министерства здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова.

Стипендию 12000 лей предоставляют для одного учебного года. Они предназначены для покрытия расходов, связанных с проживанием, питанием и т.п. На следующий год стипендии не обновляются автоматически, однако, при условии успешного окончания учебного года и, если партнер решает и далее финансировать проект, стипендия могут продлить на конкурсной основе.

Желающие получить стипендию 12000 лей должны представить на конкурс пакет документов. В нынешнем выпуске предоставят 80 стипендий:
— 50% для бенефициаров проекта предыдущего выпуска;
— 50% для новых претендентов, которые выполняют условия проекта.

Дан старт проекту «Стипендии для профессионального обучения»

Условия участия в проекте

При подаче пакета документов на участие в проекте заявители должны:

— быть учениками, зачисленными на первый год обучения в профессиональных школах, колледжах, или центрах передового опыта из Молдовы, начиная с сентября 2020 и быть выпускниками гимназии в 2020 году

или

— быть бенефициарами проекта предыдущего выпуска 2019-2020, учениками профессионально-технических учреждений и подать заявку на продолжение стипендии.

— относиться к одной из следующих социальных групп:

  • молодые люди из малоимущих семей со скромным доходом
  • молодые люди из семей с одним родителем
  • молодые люди из семей с 3 и более детьми на содержание (включая кандидата на стипендию)
  • молодые люди, которые временно или постоянно остались без родительской опеки
  • молодые люди, имеющие ограниченные физические возможности

— иметь хорошую успеваемость: средняя конкурсная оценка поступления в профессиональную школу, колледж или центр передового опыта не должна быть ниже 7,50

— быть гражданами Республики Молдова.

Последний срок подачи пакета документов: 30 октября 2020, до 16:00.

Расписание приема документов: понедельник, среда, пятница, с 12:00 до 16:00.

Для участия в проекте заявители должны сделать следующее:

Форму заявки на участие и регламент проекта можно получить в Информационно-образовательном центре или на http://www.eac.md/ro/.

Пакет документов следует подать лично в офис Информационно-образовательного центра или отправить по почте (заказным письмом «Poșta Moldovei») на адрес: Информационно-образовательный центр, ул. А. Пушкина, 16, MD 2012, г. Кишинев, Конкурс «Стипендии для профессионального обучения»

Координатор проекта – Ольга Русу, тел: 068220076, e-mail: [email protected].

О проекте
Проект «Стипендии для профессионального обучения» стартовал в 2010 году по инициативе Фонда Orange Moldova www.fundatia.orange.md. В течение 9 ежегодных выпусков, молодым людям из неблагополучных семей, для мотивации получения профессии, было предоставлено 737 стипендий, общая сумма которых составила 8.699.000 лей.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: