«Данные о смертях теперь запаздывают лишь на несколько дней». Минздрав наладил учет смертей от ковида
1 мин.

«Данные о смертях теперь запаздывают лишь на несколько дней». Минздрав наладил учет смертей от ковида

Минздрав решил проблему с системой учета умерших от коронавируса. Теперь данные о новых смертях могут запаздывать лишь на несколько дней, а не на несколько месяцев, как это было раньше. Об этом NM сообщила госсекретарь министерства здравоохранения Светлана Николаеску. 

«Минздрав, после того как выявил недостатки в системе учета смертей от ковида, улучшил эту систему, внеся изменения. И мы уже видим положительный эффект: сегодня данные запаздывают на несколько дней, а не на несколько недель или месяцев, как это было раньше», — рассказала Николаеску.

По ее словам, минздрав разработал протокол, согласно которому медицинские учреждения, работающие с ковид-пациентами, будут отчитываться о смертельных случаях. «Этот механизм предполагает введение типовых формуляров. Мы будем получать четкие данные. До сих пор эти данные поступали в Нацагентство общественного здоровья (НАОЗ) в произвольном виде, но только не так, как следует. Иногда даже в виде записок от руки», — рассказала  Николаеску.

В видеосюжете «Это не наши смерти. Как в минздраве запутались в цифрах умерших от ковида» мы рассказали, в чем заключалась проблема, и почему отчеты минздрава никогда не показывали смертность за последние 24 часа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: