Facebook/Maia Sandu

«Давайте вместе порадуемся этому историческому шагу». Майя Санду пригласила граждан отпраздновать решение Евросовета

Президент Молдовы Майя Санду 15 декабря пригласила граждан отпраздновать решение Европейского совета, который накануне проголосовал за начало переговоров о вступлении страны в Евросоюз.

«Дорогие граждане, давайте вместе порадуемся этому историческому шагу. Мы смогли завоевать доверие Европейского союза, сохранили единство и все вместе много работали, чтобы у Молдовы появился шанс на лучшее будущее для наших граждан. Призываю все институты, всех наших партнеров, всех предпринимателей продвигать наш европейский путь и превратить всю нашу страну в европейское государство. Жду вас в воскресенье, 17 декабря, в 14:00 во дворе администрации президента», — написала в Facebook Майя Санду.

***

Напомним, 14 декабря Европейский Совет одобрил начало переговоров с Молдовой и Украиной о вступлении в ЕС. Председатель Европейского парламента Роберта Метсола  сделала короткое резюме на двух языках, английском и румынском: «Европа — это Молдова. Молдова — это Европа».

Президент Майя Санду поздравила граждан страны, назвала принятое решение «нашей общей победой» и отметила, что открывается новая страница в современной истории Молдовы. «Мы — европейцы, и это признал весь Евросоюз», — подытожила глава государства. Премьер Дорин Речан отметил, что молдавские власти  «полны решимости продолжать реформы, чтобы как можно скорее стать частью великой европейской семьи»: «Молдова — европейская страна. Наше будущее — в ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: