«Давайте вместе строить будущее». Санду поздравила румын с Национальным днем Румынии
2 мин.

«Давайте вместе строить будущее». Санду поздравила румын с Национальным днем Румынии

Президент Майя Санду поздравила румынский народ с Национальным днем Румынии. Как отметила Санду в поздравлении в Facebook, у Молдовы и Румынии «впереди будущее, которое может еще больше сблизить страны».

В Национальный день Румынии, который отмечается 1 декабря, Санду обратилась к Румынии с поздравлением.

«Благодарю за нашу дружбу и за все хорошее, что мы сделали и еще сделаем вместе! Нас связывает наше историческое прошлое, нас связывает наша общая культура и румынский язык, и у нас впереди будущее, которое может еще больше сблизить нас», — написала Санду.

Она отметила, что страны сблизятся с помощью людей, инвестиций, строительства дорог и мостов.

«Дорогая Румыния, в твой день я желаю тебе оставаться сильной и щедрой. Желаю тебе говорить свое веское слово в мире и в объединенной Европе, а также быть образцом страны, для которой демократия и благосостояние народа являются основополагающими. Давайте вместе строить будущее», — отметила Санду.

Напомним, 1 декабря 1918 года произошло присоединение Трансильвании к Румынскому королевству, завершившее формирование Великой Румынии. А 27 марта того же года Бессарабия вошла в состав Румынии. NewsMaker решил напомнить, как Бессарабия объединилась с Румынией в 1918 году, как эта идея снова стала модной спустя сто лет, кто и зачем разыгрывает эту политическую карту сегодня, и может ли Униря повториться на самом деле.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: