Де Хиринг: SWIFT не присоединится к санкциям против России, несмотря на давление
1 мин.

Де Хиринг: SWIFT не присоединится к санкциям против России, несмотря на давление


Международная межбанковская система SWIFT испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на присоединении системы к антироссийским санкциям, однако не намерена поддаваться ему, сообщил глава представительства SWIFT по России, странам СНГ и Монголии Мэтью де Хиринг, сообщает РИА «Новости».

По его словам, подобные санкции могли бы подорвать роль SWIFT как системного инструмента, доступного в 99,99% случаев.

Вместе с тем представитель компании подчеркнул, что SWIFT существует по законам ЕС. «То есть если через соответствующие юридические каналы наш регулятор применит к нам такие требования, то мы, естественно, будем вынуждены подчиниться и соблюдать его постановления»,— заявил Мэтью де Хиринг.

Однако до получения такого распоряжения компания продолжит работу в России. «Мы не намерены отвечать на отдельные источники давления, требования отдельных стран и т. д. Пока нет такого постановления от ЕС, так что мы будем работать в России»,— заключил он.

Через SWIFT проходят платежные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране, участвующей в системе, создается национальная группа членов и пользователей SWIFT. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: