В ОБСЕ заявили о самом высоком за 30 лет риске войны в Европе
1 мин.

В ОБСЕ заявили о самом высоком за 30 лет риске войны в Европе

Риск возникновения войны в Европе сейчас значительно выше, чем когда-либо за последние 30 лет, заявил новый действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), глава МИД Польши Збигнев Рау. На заседании ОБСЕ 13 января Польша приняла председательство в ОБСЕ, а Збигнев Рау сказал, что организация под его руководством сосредоточит усилия на мирном урегулировании конфликтов.

«Очевидно, что риск войны в регионе ОБСЕ сегодня намного выше, чем когда-либо за последние 30 лет», — заявил Рау. Он подчеркнул, что затянувшиеся конфликты, военная конфронтация, радикализация, терроризм и последствия пандемии COVID-19 ведут к росту неопределенности и страхов в обществах.

Рау отметил, что крайне важно сохранить основополагающие принципы и обязательства ОБСЕ, закрепленные в Хельсинкском заключительном акте и последующих документах. «Подлинный диалог между государствами-участниками [ОБСЕ] должен основываться на принципах международного права и твердой приверженности уже существующим механизмам ОБСЕ», — заявил Рау.

Накануне, напомним, состоялись переговоры Совета России и НАТО в Брюсселе и переговоры России и США в Женеве. Главной темой переговоров стали безопасность в европейском регионе и требовании России о нерасширении НАТО на Восток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: