Делегация из Кишинева представила на международном форуме в Стамбуле успехи в борьбе с ВИЧ
3 мин.

Делегация из Кишинева представила на международном форуме в Стамбуле успехи в борьбе с ВИЧ

В Стамбуле 10 декабря прошел международный форум устойчивого здравоохранения, на котором более 150 экспертов из 21 страны обсудили проблемы лечения и профилактики ВИЧ в период пандемии COVID-19.  От Молдовы на мероприятии были вице-мэр Кишинева Фадей Нагачевский и председатель АО «Позитивная инициатива» Руслан Поверга.

Участники форума обсудили проблемы лечения и профилактики ВИЧ в разных странах и влияние пандемии коронавируса на меры информирования,  профилактики и ВИЧ-тестирования, принятые муниципалитетами и неправительственными организациями.

Делегация из Кишинева представила на международном форуме в Стамбуле успехи в борьбе с ВИЧ

Вице-мэр Кишинева Фадей Нагачевский отметил, что мэрия уже второй год подряд поддерживает инициативы в этой сфере здравоохранения и рассказал, какие меры принимает мэрия и какие практики наиболее эффективны.

Отметим, что в 2020 и 2021 годах были утверждены муниципальные планы действий для профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями, передающимися половым путем (ИППП) и вирусным гепатитом. Планы включают конкретные цели, задачи и мероприятия.

«Мы должны своевременно и в нужном объеме предоставлять все необходимые услуги для профилактики, лечения и ухода за здоровьем, независимо от поведенческих особенностей, ВИЧ-статуса, вероисповедания, материального благосостояния или принадлежности к той или иной группе», — отметил вице-мэр Нагачевский. По его словам, подобные программы останутся приоритетом мэрии на долгие годы.

Делегация из Кишинева представила на международном форуме в Стамбуле успехи в борьбе с ВИЧ

Таким образом, уже второй год подряд из бюджета столицы выделяют средства на проекты, способствующие профилактике и борьбе с ВИЧ, ИППП и туберкулезом.

Исполняющий обязанности директора управления соцзащиты и здравоохранения Кишинева Борис Гылка утверждает, что власти разработали пятилетнюю программу с бюджетом в 2,5 миллиона леев. По его мнению, так мэрия повысит эффективность профилактических услуг и финансирует расширенный пакет необходимых услуг для уязвимых групп населения.

«После утверждения плана более 345 человек из ключевых уязвимых групп получили расширенный пакет услуг, 5 человек получили доступ к услугам реабилитации, а информацию о ВИЧ получили более 360 тыс. человек из разных населенных пунктов.

Делегация из Кишинева представила на международном форуме в Стамбуле успехи в борьбе с ВИЧ

ОА «Позитивная инициатива» — это организация, непосредственно участвовавшая в разработке и реализации этого муниципального плана. Председатель ассоциации Руслан Поверга рассказал на форуме в Стамбуле, что финансирование проектов профилактики и лечения ВИЧ за последние два года значительно выросло: с $69 тыс. в 2020 году до $150 тыс. в 2021 году.

Он рассказал и о преимуществах совместной работы с местными властями.

«Для нас был важен сам прецедент того, чтобы за муниципальные деньги были реализованы ответные меры по ВИЧ и СПИД. Принципиально важным было создание благоприятной среды для эффективного взаимодействия, и у нас это получилось. Мы определили приоритеты и испробовали механизм закупки услуг за муниципальные деньги у общественных организаций», — объяснил Руслан Поверга.

***
Форум устойчивого здравоохранения: ВИЧ и COVID-19 в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) прошел в Стамбуле 10 декабря в международный День прав человека.

Организатор  форума — Международный благотворительный фонд «Альянс общественного здоровья». Финансовую поддержку оказал Глобальный фонд  борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

 

Партнерский материал

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: