Делегация парламента Молдовы примет участие в весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге
2 мин.

Делегация парламента Молдовы примет участие в весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге

Делегация парламента Молдовы примет участие в весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая пройдет с 19 по 22 апреля в Страсбурге. Об этом сообщила пресс-служба парламента. На заседании ПАСЕ выступит с речью и президент Майя Санду.

Молдавскую делегацию возглавляет вице-спикер парламента Влад Бэтрынча. В делегацию также вошли вице-спикер Михаил Попшой, депутаты Гайк Вартанян, Ливиу Вовк и Моника Бабук.

Как рассказали в парламенте, поскольку в ноябре 2020 года Германия приняла председательство в Комитете министров Совета Европы, на заседаниях ПАСЕ будет присутствовать канцлер Германии Ангела Меркель и немецкий министр по вопросам Европы Мишель Рот.

Во время сессии с речью выступят председатель Европейского парламента Давид-Мария Сассоли, а также генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович представит годовой отчет за 2020 год. На ассамблее будет присуждена премия в области прав человека имени Вацлава Гавела.

Также на сессии ПАСЕ пройдут дебаты о том, какие стратегические приоритеты должен ставить Совет Европы. Также во время сессии обсудят нарушение прав человека и необходимость реформирования избирательной системы в Беларуси.

Следует отметить, что президент Молдовы Майя Санду также произнесет речь на заседании ПАСЕ по приглашению главы ассамблеи Хендрика Дамса. После выступления Санду члены ПАСЕ смогут задать ей вопросы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: