Максим Андреев, NewsMaker

Делиу: Если в некоторых странах люди рождаются миллиардерами, то у нас — должниками


Лидер парламентской фракции Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу сообщил, что либерал-демократы готовы поддержать вотум недоверия правительству Павла Филипа, который депутаты-социалисты намерены инициировать в ответ на решение кабмина взять на себя ответственность за некоторые законопроекты.

«Сегодня премьер-министр пытался нас убедить, что правительство тогда выделило деньги, чтобы спасти депонентов этих банков. Но это оказалось не так, потому что средства использовали для спасения банков. И если сейчас правительство решило переложить бремя на граждан республики, мы не поддержим такую инициативу», — заявил Делиу после заседания парламента.

Он добавил, что правительство должно все детально объяснить в парламенте и «ответить за все свои антинародные действия». 

newsmaker.md/rus/novosti/sotsialisty-i-kommunisty-initsiiruyut-votum-nedoveriya-pravitelstvu-filipa-27564

«В проектах, за которые они (члены кабмина) взяли на себя ответственность, тысячи цифр на сотнях страниц. Это очередная хитрость, так как у нас не было времени их изучить. Если в некоторых странах люди рождаются миллиардерами, то у нас — должниками. Я не могу оперировать точными цифрами, но согласен с тем, что в течение 25 лет это затронет и тех, кто рождается сейчас», — подчеркнул Делиу. 

Напомним, парламентская фракция Партии социалистов намерена выдвинуть вотум недоверия правительству Павла Филипа. Их инициативу согласились поддержать депутаты-коммунисты.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Правительство Болгарии ушло в отставку на фоне массовых протестов

Премьер-министр Болгарии Росен Желязков объявил об отставке правительства на фоне продолжающихся в стране массовых протестов, передает Nova.bg. Желязков выступил с заявлением днем 11 декабря — за несколько минут до того, как парламент должен был рассмотреть вотум недоверия кабинету министров.

«Сейчас, как того требует Конституция, власть исходит от голоса народа. Мы слышим людей, которые протестуют против нашего правления. За отставку выступили и молодые, и пожилые, и представители разных общин. Мы поддерживаем энергию общества и считаем ее важной», — сказал он.

Премьер отметил, что его команда добилась вступления Болгарии в еврозону, обеспечила макроэкономическую стабильность и достигла «беспрецедентного роста доходов».

«Предложенный нами проект бюджета был сосредоточен на социальной поддержке и повышении покупательной способности граждан. Возможно, мы не смогли объяснить это достаточно ясно — или оппоненты не захотели этого понять. Протест был направлен против самодовольства и высокомерия, против того, как реализуются демократические ценности. Поэтому правительство подало в отставку», — добавил Желязков.

***

Напомним, что массовые протесты в Болгарии начались после того, как правительство представило проект бюджета с дефицитом в 3% ВВП и предложило повысить налоги и социальные взносы. Позже кабинет отозвал документ из парламента, но протесты продолжились: участники акций заявили, что недовольны работой правительства в целом и его неспособностью противостоять коррупции.

К требованию об отставке премьера Росена Желязкова присоединился и президент Болгарии Румен Радев. Однако в начале декабря Желязков заявил, что не собирается покидать должность, напоминая, что смена правительства нежелательна накануне вступления Болгарии в еврозону. Страна планирует перейти на единую европейскую валюту 1 января 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: