Дело Air Moldova. Экс-директора и его зама обвиняют в превышении должностных полномочий
2 мин.

Дело Air Moldova. Экс-директора и его зама обвиняют в превышении должностных полномочий

Антикоррупционная прокуратура 29 мая завершила расследование уголовного дела против бывшего директора авиакомпании Air Moldova и его заместителя. Их обвинили в превышении должностных полномочий.

Прокуратура сообщает, что 17 мая 2018 года, когда авиакомпания еще была в управлении государства, обвиняемые превысили свои должностные полномочия при заключении договора на краткосрочную аренду самолета. Тем самым они причинили ущерб государству и юридическому лицу более чем на 120 млн леев, который накопился с 2018 по 2019 год.

По сведениям прокуратуры, государственное Агентство публичной собственности потерпело ущерб в размере около 37 млн леев, а ущерб юридического лица SRL Air Moldova составил около 83 млн леев.

Обвиняемые не признали свою вину. Сотрудники прокуратуры направили материалы дела в кишиневский суд сектора Буюканы. По закону, бывшему директору авиакомпании и его заместителю грозит штраф от 23 500 до 57 500 леев или лишение свободы на срок до трех лет. Им также могут запретить занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

***

Напомним, что госпредприятие «Air Moldova» в 2018 году приватизировала румынская компания Civil Aviation Group. Власти выставили авиакомпанию на продажу, чтобы избежать её банкротства. В первом полугодии 2018 года долги предприятия составили 1,283 млрд леев.

Сумма сделки превысила 1,2 млрд леев. Из них 50 млн леев получило государство, а остальная часть должна была пойти на выплату задолженностей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: