Дело Energocom передали в суд. Додона обвиняют в незаконных схемах
2 мин.

Дело Energocom передали в суд. Додона обвиняют в незаконных схемах

Генеральная прокуратура 9 сентября передала в суд дело, в котором экс-президента Игоря Додона обвиняют в незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom. Дело будет рассматривать суд Буюкан.

9 августа прокуратура завершила расследование по этому делу. Как отметили в прокуратуре, после этого в течение месяца  Додону и его адвокатам предоставили возможность ознакомиться с материалами дела.

Игорь Додон ранее назвал дело «сфальсифицированным».

***

В сентябре 2021 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту хищения государственных денег с помощью незаконных схем импорта электроэнергии в Молдову. По данным следствия, в начале 2008 года руководство предприятия Energocom, поставляющего в Молдову электроэнергию, в сговоре с чиновниками министерства экономики, НАРЭ и другими лицами, в том числе живущими за пределами страны, реализовали преступную схему. Они необоснованно увеличили закупочную цену на электроэнергию и присвоили разницу в цене.

Додона, в частности, обвиняют в том, что в мае 2008 года, занимая должность министра экономики, он подписал заключение, которое способствовало тому, чтобы гендиректор Energocom подписал контракт с венгерской компанией о закупке 2,3 млрд кВт⋅ч за период с мая 2008 года по июнь 2009 года вопреки положениям закона.

При этом цена электроэнергии за май-сентябрь 2008 года составляла $0,053 за 1 кВт⋅ч, и $0,058 — за электроэнергию, поставленную с октября 2008 года по июнь 2009 года. Хотя Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

В результате указанных действий государству причинили ущерб $11,9 млн. Это было эквивалентно 123,9 млн леям, которые впоследствии перевели на счета оффшоров. Эти действия привели к повышению тарифа на электроэнергию, ущемляя права конечных потребителей, рассказали в прокуратуре.

Там отметили, что расследование по делу продолжается против других участников схемы, некоторые из которых входят в преступную группу, возглавляемую Владимиром Плахотнюком. В том числе, через его доверенных лиц, включая Владимира Андронаки.

Додону вменяют статью превышение служебных полномочий должностным лицом. За это преступление Додону грозит от 6 до 10 лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: