Дело фельдшера дошло до суда. Из-за его халатности умерли трое детей
2 мин.

Дело фельдшера дошло до суда. Из-за его халатности умерли трое детей

Генеральная прокуратура завершила расследование и передала в суд дело против фельдшера из Кантемирского района. Его обвиняют в халатности и нарушении правил оказания медицинской помощи, которые привели к смерти троих детей. Речь о случае отравления инсектицидами, который произошел осенью 2018 года. 

По данным прокуратуры, фельдшер не справился с кризисной ситуацией. Его вызвали на дом через службу 112 в связи с внезапным ухудшением здоровья троих детей. «В то же время фельдшер на вызове не обратил должного внимания на самочувствие детей, и задержка медицинской помощи привела к смерти двух сестер и брата», говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Кроме того, врач подделал официальные выписки и указал в них недостоверные данные.

За халатность в оказании медпомощи закон предусматривает тюремное наказание сроком до трех лет и лишение права занимать соответствующие должности в течение трех лет или заниматься определенными видами деятельности от двух до пяти лет. За подделку документов фельдшер рискует заплатить штраф более 30 тыс. леев или получить тюремный срок до двух лет.

Напомним, в селе Флокоаса Кантемирского района целая семья отравилась препаратом Valsafid — трое детей, их мать и бабушка вдохнули пары инсектицида, которым дедушка детей обработал пшеницу, хранившуюся в соседнем помещении дома. Всю семью доставили в больницу 29 октября с сильным отравлением. Спустя несколько часов две девочки четырех и 11 лет скончались. 29 октября вечером умер и мальчик восьми лет.

Также в больницу попали мать и бабушка детей и два врача скорой помощи, которые заходили в дом, чтобы оказать помощь пострадавшим.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: