Дело «информационного диверсанта» Костыркина. Подробности
5 мин.

Дело «информационного диверсанта» Костыркина. Подробности

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью провела обыски и допросила редактора заблокированного в Молдове сайта Gagauznews Николая Костыркина. Его подозревают в пропаганде войны. В подтверждение прокуратура опубликовала аудиозапись. NM рассказывает, что известно о Костыркине, что он сам рассказал об обыске и задержании, и почему в его защиту выступил депутат Народного собрания Гагаузии.

Что произошло

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS) сообщила 9 июня, что совместно с МВД и Службой информации и безопасности (СИБ) провела обыски в автомобиле и доме подозреваемого в пропаганде военных действий и действий, направленных на разжигание национальной розни. Имя подозреваемого не сообщили.

При этом PCCOCS на своей странице в Facebook опубликовала аудиозапись, судя по всему, ставшую одним из оснований для обыска и выдвинутого подозрения.

На аудиозаписи мужчина рассуждает о том, что будет, если «придут наши»: «Когда придут, скажут: что же вы молдаване с… даже за себя постоять не можете, даже свои взгляды, раз вы такие пророссийские, не отстаивали никак ни перед кем. На фиг вы такие нужны. Второй момент — я буду это разгонять по союзным телеграм-каналам и СМИ. Буду подогревать ситуацию. Чтобы в России читали, чтобы в России знали. Так я смогу внести свой вклад, чтобы в высших эшелонах российской власти начали сносить одни головы и ставить на их место другие. И чтобы операция проходила эффективно».

При чем тут депутат НСГ

О том, что задержанный — редактор заблокированного в Молдове портала Gagauznews Николай Костыркин, сообщил депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Виктор Петров. «Это очень неприятная ситуация. Николай Костыркин — главный редактор портала Gagauznews. Такое не должно происходить в демократическом обществе, потому что это будет иметь негативные последствия. В борьбу за права и свободу главного редактора Gagauznews включатся адвокаты. Будем бороться за его права и отстаивать честь и достоинство и его, и других граждан», — сказал Петров NM.

Ранее, отметим, Rise.md писал о связи Виктора Петрова с сайтом Gagauznews. После начала войны в Украине СИБ заблокировал этот сайт за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. По расследовательского центра, сайт Gagauznews принадлежит организации A.O. Centrul Comunitar Anticriză, ее администратором является Иван Узун. Той же организации принадлежит портал nash.md — сайт «Народного антикризисного штаба», основателем которого является Виктор Петров.

Дело «информационного диверсанта» Костыркина. Подробности

источник: Rise.md//Facebook

Что говорят в прокуратуре

Прокуратура сообщила, что через свои каналы связи подозреваемый регулярно публиковал и распространял пропагандистские материалы и выступления, оправдывающие военную агрессию России против Украины и разжигающие ненависть и войну.

Костыркина подозревают в нарушении ст. 140, п. 1 и ст. 346 Уголовного кодекса Молдовы.
Ст. 140 «Пропаганда войны»: пропаганда войны, распространение тенденциозной и вымышленной информации, способствующей разжиганию войны, или другие действия с целью развязывания войны, совершенные устно, письменно, по радио, посредством телевидения или кинематографа либо иными способами.

За это предусмотрено наказание: штраф до 75 тыс. леев или лишением свободы на срок до шести лет с лишением в обоих случаях права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Ст. 346 «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни»: умышленные действия, публичные призывы, в том числе через печатные и электронные средства массовой информации, направленные на разжигание национальной, этнической, расовой или религиозной вражды, дифференциации или розни, на унижение национальной чести и достоинства, а равно прямое или косвенное ограничение прав либо установление прямых или косвенных преимуществ граждан в зависимости от национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности.

Наказание за нарушение статьи — штраф до 30 тыс. леев, или неоплачиваемый труд в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, или лишение свободы на срок до трех лет.

Прокуратура, опубликовав аудиозапись, не сообщила, является ли она частным разговором Костыркина или связана с его журналистской деятельностью.

Что говорит Костыркин

После допроса в прокуратуре Николая Костыркина отпустили. Он сам сообщил об этом в телеграм-канале Gagauznews. По словам Костыркина, завтра его будут снова допрашивать. Также он сообщил, что прокуроры рано утром постучались к нему в дверь, но он ее не открыл, а позвонил в Службу 112. Сотрудники службы посоветовали ему открыть дверь: «Если прокуратура просит открыть дверь, то дверь нужно открыть».

По словам Костыркина, «группа задержания выломала дверь, уложила его на пол и надела наручники».

Костыркин не смог прокомментировать происхождение аудиозаписи, которую опубликовала прокуратура. Он также не исключил, что это «фабрикация». Тот факт, что при обыске у Костыркина нашли холодное оружие, он прокомментировал так: «Люблю ножи».

«То, что произошло со мной — способ запугать нас всех», — обратился Костыркин к слушателям. И призвал своих сторонников поддержать его, но только действиями, которые возможны «в правовом поле».

Что об этом сообщили российские СМИ

Издание Regnum написало, что «задержанный 9 июня житель Молдавии, поддерживающий спецоперацию России по денацификации Украины и это известный в республике журналист Николай Костыркин».

Коммерсантъ написал, что «редактора молдавского информационного портала Gagauznews Николая Костыркина задержали в Молдавии по обвинению в пропаганде войны».

ТАСС дал об этом новость с комментарием депутата НСГ Виктора Петров, который сообщил: «Сегодня был задержан Николай Костыркин, это главный редактор Gagauznews. Начались репрессии против информационных изданий, против прессы, потому что, по мнению руководства страны, все жители нашей страны, Республики Молдова, должны думать так, как хотелось бы думать нашему правительству, нашему президенту (Майе Санду). В данном случае обвинения надуманные, такие как разжигание национальной розни и так далее».

«Я думаю, это не первый и не последний такой случай по отношению к прессе», —добавил Петров.

Что известно о Николае Костыркине

О Николае Костыркине известно, что он редактор заблокированного в Молдове портала Gagauznews. На своем канале в Youtube он представляется как «журналист, писатель, информационный диверсант, политический комментатор». Там же Костыркин сообщает, что работал раньше в изданиях «Новости-Молдова», «Sputnik Молдова», «Блокнот Молдова», «АиФ в Молдове».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: