Facebook/Дмитрий Чубашенко

Дело не в партии. Как Валентин Чимпоеш второй раз стал мэром Бессарабки

Мэром Бессарабки по итогам второго тура выборов вновь стал Валентин Чимпоеш. Летом он приостановил членство в «Нашей партии» и баллотировался как независимый кандидат. Он также баллотировался в городской совет и набрал почти столько же голосов, сколько, например, вся Партия социалистов. Но отказался от мандата советника в пользу мандата мэра. На примере Чимпоеша NM разбирался, почему избиратели в регионах стали голосовать «за личности, а не за партии».

Как Чимпоеш дважды победил в Бессарабке

Валентин Чимпоеш по результатам прошедших местных выборов второй раз стал мэром Бессарабки. Он выиграл во втором туре у кандидата от Партии социалистов, экс-председателя Бессарабского района Петра Пушкаря, набрав 56% голосов избирателей.

На выборах мэра Чимпоеш баллотировался как независимый кандидат. Летом 2019 года он приостановил членство в «Нашей партии» (НП). Говорить о причинах этого шага Чимпоеш не хочет, но известно, что членство он приостановил, после того как в Бессарабке в его отсутствие собрали актив местной территориальной организации НП и вместо него избрали нового координатора (в НП есть такая должность).

На местных выборах Валентин Чимпоеш баллотировался как независимый кандидат и в городской совет Бессарабки и получил 1237 голосов избирателей. Для сравнения — Партия социалистов, например, получила на выборах в горсовет 1363 голоса.

Но от места в горсовете Чимпоеш отказался в пользу должности мэра. По словам председателя окружного избирательного совета Петра Брадарского, «результат Чимпоеша понизил планку прохода в совет, поэтому в городской совет удалось пройти Партии коммунистов, «Нашей партии», ACUM и двум независимым кандидатам». Брадарский также отметил, что благодаря отказу Чимпоеша от места советника социалисты получили в совете дополнительно семь мест.

Политический эксперт Игорь Боцан считает «естественным», что люди на местах «голосуют за личности, а не за партии». «Если они с таким отрывом проголосовали за Чимпоеша, это говорит о том, что люди ему доверяют», — отметил эксперт. По его мнению, Чимпоеш был в Бессарабке «локомотивом для партии». «Но [сейчас] «Наша партия» там выглядит слабее, поэтому она должна дорожить такими личностями», — считает Боцан.

На этих выборах «Наша партия» получила одно место в горсовете Бессарабки, при этом по итогам местных выборов в 2015 году партия получила девять мест.

Валентин Чимпоеш считает, что его результаты на выборах говорят о том, что «люди по достоинству оценили его усилия» на посту мэра. «Мы осветили 70% города. Начали реставрацию памятника павшим в Великой отечественной войне, начинаем строительство еще двух памятников — афганцам и чернобыльцам». — рассказал Чимпоеш.

Кроме того, по словам Чимпоеша, мэрия под его руководством «инвестировала большие деньги в ремонт детских садов». «В Бессарабке никогда не ремонтировали детсады. Во всех садах мы провели канализацию и заменили электропроводку, отремонтировали пищеблоки и прачечные, благоустроили площадки, закупили новое белье и посуду. В одном садике сделали новую крышу», — рассказал Чимпоеш. Также, по его словам, теперь в городе вода «подается круглосуточно, даже в тех местах, где у людей не было воды 20 и 40 лет».

Кто такой Чимпоеш?

Валентин Чимпоеш впервые выиграл выборы мэра Бессарабки в 2015 году. Тогда он баллотировался от «Нашей партии». До этого он был предпринимателем, преподавал физическое воспитание в лицее им. Пушкина в Бессарабке.  Восемь лет он также был советником районного совета, избранным от Партии коммунистов (ПКРМ).

Весной 2017 года, спустя два года после избрания мэром, Чимпоеша задержали по подозрению в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия. Задержание мэра привело к стычкам между вооруженными спецназовцами и горожанами. Десятки людей пытались помешать силовикам, они бросались под колеса машины, в которой Чимпоеша увозили в Кишинев. Тогда в «Нашей партии» его задержание расценили как политическое преследование, а Конгресс местных властей потребовал освободить Чимпоеша из-под ареста.

Расследование вели Центр борьбы с торговлей людьми и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью. Они сообщили, что с 2015 по 2016 год 45-летний житель Бессарабки вынуждал свою 13-летнюю дочь заниматься проституцией. Прокуроры посчитали Чимпоеша виновным в халатности, так как по закону «Об особой защите детей, находящихся в ситуации риска, и детей, разлученных с родителями» мэр представляет местный орган опеки и должен обеспечить защиту несовершеннолетней.

Как рассказал NM Валентин Чимпоеш, дело передали в суд, сейчас оно находится в суде Хынчешт, но за два года по делу не провели ни одного заседания.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами». ЕС в преддверии выборов пообещал поддерживать Молдову

Европейский союз продолжит поддерживать и защищать Молдову, если Кремль или пророссийские политики будут пытаться дестабилизировать ситуацию в стране в преддверии парламентских выборов. Об этом заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции после саммита Молдова-ЕС, прошедшем 4 июля в Кишиневе.

Глава Еврокомиссии заявила, что Москва развязала «чудовищную атаку» против Молдовы. Урсула фон дер Ляйен положительно оценила усилия Кишинева в противодействии внешнему вмешательству и подчеркнула, что ЕС готов поддержать Молдову в отражении кибератак. «У нас есть инструменты и группы быстрого реагирования для защиты от киберугроз. (…) Мы готовы защищать Молдову всеми возможными способами», — подчеркнула она.

Председатель Европейского совета Антониу Кошта добавил, что ЕС намерен защищать демократию в Молдове. «Мы — союз демократий, и ждем присоединения еще одной сильной демократии — Молдовы. Именно поэтому мы должны защищать и укреплять демократию как в Европе, так и в Молдове», — заявил Антониу Кошта.

Президент Майя Санду поблагодарила Европейский союз за поддержку и подчеркнула, что молдавские власти тесно сотрудничают с ЕС, чтобы повысить устойчивость страны к гибридным угрозам. «Кремль и его рупоры пытаются убедить нас в том, что Молдове не нужна помощь. Они не уважают выбор нашего народа, не признают нас равными. Они не знают, что такое помощь и солидарность. Им знакомы лишь шантаж и контроль», — сказала Майя Санду.

***

В Молдове 4 июля прошел саммит Молдова-ЕС. Мероприятие подобного формата, посвященное сотрудничеству ЕС с Молдовой, состоялось впервые. NM рассказывал, что это за саммит, чего от него ожидать, и как это связано с предстоящими парламентскими выборами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: