Дело о краже миллиарда. В Молдове арестовали имущество на полтора миллиарда леев
2 мин.

Дело о краже миллиарда. В Молдове арестовали имущество на полтора миллиарда леев

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) за все время расследования кражи миллиарда долларов из банковской системы страны арестовал имущество причастных к краже компаний и физических лиц на сумму около 1,5 млрд леев. Кому именно принадлежит имущество, в НЦБК не уточнили. Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба НЦБК.

Согласно сообщению, в ходе расследования вывода денег из Banca de Economii, Banca Socială и Unibank Агентство по возврату имущества, добытого преступным путем (ARBI), арестовало имущество более чем на 1 млрд 450 млн 871 тыс. леев.

ARBI арестовало имущество по результатам финансового расследования против 38 физических лиц и семи компаний.

Агентство также обратилось в 36 юрисдикций Европола и 47 юрисдикций Интерпола. От 64 юрисдикций Молдова уже получила ответ на запрос.

Напомним, накануне премьер-министр Ион Кику, выступая на совместной пресс-конференции с главой миссии Международного валютного фонда (МВФ) по Молдове Рубеном Атояном заявил, что Молдова в переговорах с фондом  нашла решение, как снизить бремя «возврата украденного миллиарда», возложенное на национальный публичный бюджет.

«Мы будем платить в бюджет намного меньше, чем сейчас», — сказал Кику, не уточнив, как это станет возможным. Кику пообещал подробно рассказать об этом после публикации текста меморандума с МВФ.

Атоян заявил, что возврат украденных из банковской системы денег проходит медленно, это подрывает перспективы возврата денег в будущем. В свою очередь, Кику отметил, что обсудил с Атояном снижение бремени на национальный публичный бюджет от обязательств по выплате госдолга, в категорию которого перевели 14 млрд леев кредитов Нацбанка, выданных под гарантии правительства банкам, из которых вывели миллиард евро.

Напомним, что ранее вице-спикер парламента Александр Слусарь заявил, что в течение пяти лет прокуратура имитировала расследование и не вернула ни бана из украденного миллиарда.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: