Дело о пересчете голосов в мунсовет Кишинева рассмотрит Бельцкая апелляционная палата


Дело о пересчете голосов за кишиневский муниципальный совет рассмотрит Апелляционная палата Бельц. Такое решение приняла Высшая судебная палата по запросу Партии социалистов, передает publika.md.

Депутаты ПСРМ потребовали отвода коллегии судей из Кишиневской апелляционной палаты, куда обратился окружной избирательный совет. Он на прошлой неделе опротестовал решение суда столичного сектора Центр о пересчете голосов, заявив, что требование социалистов было необоснованным.

Возможный пересчет голосов за муниципальных советников обойдется бюджету в 3 млн леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ДЕДЛАЙН ПРОДЛЕН) Учебная поездка в Польшу для журналистов. Подайте заявку на участие в проекте «EU Reporting Beyond Slogans»

Немецкая организация n-ost и издание NewsMaker приглашают журналистов принять участие в серии вебинаров и учебной поездке в Польшу, посвященных освещению процесса вступления в Евросоюз. В проекте «EU Reporting Beyond Slogans» смогут принять участие 12 журналистов из Армении, Грузии, Германии, Молдовы, Польши и Украины. 

Программа направлена на то, чтобы дать профессионалам в сфере медиа навыки и знания, необходимые для глубокого освещения процесса вступления стран в ЕС и его последствий. Одновременно задача проекта — сформировать международное комьюнити журналистов из стран-участниц.

Вебинары и поездка в Польшу

Проект начнется с четырех тематических вебинаров, которые пройдут в июне–июле 2026 года под руководством экспертов в политиках ЕС. Эти сессии помогут участникам глубже понять процесс евроинтеграции.

После вебинаров состоится учебная поездка в Польшу, запланированная на 14–18 сентября 2026 года. Ее цель — помочь участникам расширить свои знания, а также собрать материалы и контакты для будущих публикаций. Участники смогут выбрать одну из двух параллельных программ — по энергетике или сельскому хозяйству, в зависимости от своих профессиональных интересов.

Все расходы на поездку и пребывание в Польше покрывает организатор.

Практика и стипендия

После презентации идеи материала каждый участник получит стипендию для покрытия расходов на его подготовку. Материалы должны быть опубликованы участниками в армянских, грузинских, немецких, молдавских, польских и украинских медиа до конца ноября 2026 года.

Кто может подать заявку?

Кандидаты должны соответствовать следующим критериям:

  • подтвержденный интерес к темам ЕС, сельского хозяйства и/или энергетики (например, прошлые публикации);
  • работа в медиа с широкой аудиторией — национальной или международной (в штате или как фрилансер);
  • не менее трех лет профессионального опыта;
  • владение английским языком.

Новый дедлайн подачи заявок: 6 июня 2026 года (до полуночи по центральноевропейскому времени).

Чтобы подать заявку, пожалуйста, заполните регистрационную форму по ссылке ниже. В процессе подачи заявки вас попросят загрузить CV на английском языке и предоставить список ваших последних релевантных публикаций.

Подать заявку здесь

По дополнительным вопросам обращайтесь к координатору проекта Oksana Mamchenkova: [email protected].

NewsMaker.md — официальный партнер и со-организатор проекта.

n-ost — неправительственная организация, объединяющая более 500 журналистов из разных стран Европы. Штаб-квартира n-ost находится в Берлине, Германия.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: