screenshot

Дело о подкупе избирателей. В Молдове задержали еще двух человек после журналистского расследования

В Молдове задержали еще двух человек по делу о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий, связанных с беглым политиком Иланом Шором. Об этом 18 октября сообщил Генеральный инспекторат полиции.

Правоохранительные органы провели обыски после расследования репортера Ziarul de Gardă. Выяснилось, что члены территориальных организаций некоторых партий ежемесячно получают деньги за участие в протестах и оказание влияния на избирателей. Эти люди, по информации полиции, убеждают граждан голосовать за определенного кандидата в президенты.

«Представителям партий, связанным с Шором, создают банковские счета в российском „Промсвязьбанке“. За их деятельность в пользу партий, подкуп избирателей и бойкот референдума им переводят деньги в рублях через приложение PSB. Суммы варьируются от 5000 до 250 000 рублей (900 — 45 000 леев)», — рассказали в полиции.

Правоохранители задержали двух подозреваемых.

* * *

Накануне, 3 октября правоохранительные органы провели обыски и выяснили, что люди, связанные с Шором, предлагали гражданам деньги за голос на предстоящих выборах президента и конституционном референдуме о евроинтеграции. В поле зрения правоохранителей попали более 130 тыс. граждан, на счета которых только в сентябре перевели из России более $15 млн.

Репортер Ziarul de Gardă внедрилась в сеть беглого олигарха и в течение трех месяцев посещала собрания его сторонников, распространяла листовки и наблюдала за тем, как в сети циркулируют деньги, используемые для незаконного финансирования партий и подкупа избирателей. Кроме того, репортеру сделали поддельные документы, чтобы ей открыли счет в российском банке. В результате, как сообщает издание, ей удалось «заработать» за два месяца около 2,7 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

Первая реакция Кишинева на взрыв дрона в Оргееве: «Молдова продолжит укреплять оборону»

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент возле села Лопатна Оргеевского района, где упал и взорвался дрон. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства.

«Несанкционированный пролет любого летательного объекта в воздушном пространстве Молдовы или его падение на территории страны представляет угрозу национальной безопасности и является нарушением суверенитета и территориальной целостности государства. Этот инцидент еще раз показывает риски и последствия, которые война РФ против Украины создает для региональной безопасности и соседних государств», — заявили в МИД.

В ведомстве также заявили, что «Молдова продолжит укреплять оборону и устойчивость, инвестировать в мир, безопасность и защиту граждан, чтобы обеспечить безопасность страны и населения».

***

Наопним, что 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. Об этом утром 8 июня сообщило министерство обороны после заявления полиции о возможном взрыве дрона в том же районе.

По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: