agora.md

Дело в копии. Зачем Антикоррупционная прокуратура обратилась в NM


 

Антикоррупционная прокуратура обратилась в NM с просьбой предоставить копию ответа Латвийской прокуратуры, полученного адвокатами Вячеслава Платона, чтобы проверить подлинность документа.

«Прокуратура просит прислать копию предполагаемого ответа, полученного адвокатами Платона от Латвийской прокуратуры, который лег в основу статьи „Запрос на засыпку. Как в деле Платона появились выписки со счетов в латвийских банках“. Этот документ необходим, чтобы проверить предполагаемый ответ, потому что, согласно предварительной информации, Латвийская прокуратура не распространяла данных о запросах, поступавших от Республики Молдова», — говорится в обращении прокуратуры в редакцию.

NM публикует копию ответа латвийской прокуратуры.

Ответ Генпрокуратуры Латвии by newsmakermd on Scribd

В нем говорится, что с октября 2013 года до настоящего времени из Молдовы не поступал запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу № 2015970346 (о краже миллиарда из трех молдавских банков).

newsmaker.md/rus/novosti/zapros-na-zasypku-kak-v-dele-platona-poyavilis-vypiski-so-schetov-v-latviyskih-ban-35507

Накануне, напомним, в NM вышла статья о том, что латвийская прокуратура не получала запрос из Молдовы о правовой помощи в деле о краже миллиарда. С таким запросом в ведомство обратились адвокаты Платона. Они просили предоставить информацию о том, передавали ли правоохранительные органы Латвии молдавским коллегам выписки о транзакциях латвийских Privatbank и Trasta comercbanka со счетов компаний, в том числе Zenit Management, которые, по версии следствия, принадлежали Вячеславу Платону (эта компания, как утверждает Платон, принадлежит мэру Оргеева Илану Шору, возглавлявшему ранее админсовет Banca de Economii, через который был выведен миллиард).

Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь между тем утверждает, что молдавская прокуратура направляла запрос латвийским коллегам. «Есть такое, по уголовному делу есть», — сказал Морарь NM. По его словам, выписки о банковских транзакциях предоставили правоохранительные органы Латвии. 

По словам адвоката Платона Эдуарда Руденко, прокуратура не могла использовать в качестве доказательств по делу Платона выписки со счетов в латвийских банках без подтверждения их происхождения. Руденко также обратил внимание на то, что в уголовном деле есть выписки на двух языках — английском и русском, и данные в них разнятся. По мнению Руденко, это может свидетельствовать о фальсификации.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье не пугает ЕС/Молдова — «секрет Европы»?/В честь Санду назовут парк?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Британский блогер назвал Молдову «секретом Европы»
— Куда пойдут деньги из приднестровского фонда «ВМЕСТЕ»?
— Сколько «людей Шора» попали в поле зрения прокуратуры?
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Парк в Бухаресте имени Майи Санду или Дональда Трампа?
— Молдова под действием грозового предупреждения
— Заседание по делу «Кулек» перенесли: Чебан в Баку
— Приднестровье не блокирует вступление Молдовы в ЕС?
— Санду: Жители Приднестровья хотят в ЕС, а не в Россию
— ЕС призвали выполнить обещания перед Молдовой
— Осмокеску: Заявление о «300 000 мигрантов» было истолковано неверно
— Хаждер прокомментировал ситуацию с питьевой водой в Бельцах
— «Сейчас не об отставках»: Носатый про инцидент в Кагуле
— Молдова достигла нового соглашения с МВФ
— Что выявила повторная экспертиза тела Людмилы Вартик?
— Молдова создаст чрезвычайные запасы нефтепродуктов
— Совет Европы: Молдова на третьем месте по количеству заключенных
— Хаждер о ситуации со штрафом за полив огорода колодезной водой
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: