«Хулиган, получивший по морде». Почему в Москве болезненно реагируют на слова Речана о Приднестровье
5 мин.

«Хулиган, получивший по морде». Почему в Москве болезненно реагируют на слова Речана о Приднестровье

В российском медиапространстве активно обсуждают слова премьера Дорина Речана о необходимости демилитаризировать Приднестровье. NM разбирался, в чем причина такой болезненной реакции, и изменилась ли позиция Молдовы в отношении приднестровского урегулирования.

Новый премьер-министр Молдовы Дорин Речан в одном из своих первых интервью в этой должности заявил о необходимости демилитаризации Приднестровья и вывода из региона российских войск.

«Мы должны добиться одной фундаментальной вещи — демилитаризации. После этого следует все остальное, и очень важна экономическая и социальная интеграция наших граждан, которые там находятся. Но на первом месте — демилитаризация», — отметил политик в интервью телеканалу Moldova 1.

Речан добавил, что достижение этих целей зависит от многих факторов, но «в какой-то момент это будет решено». Высказывание вызвало бурное обсуждение в пророссийски настроенных интернет-пабликах и околовластных кругах в РФ. Депутат Госдумы и глава российской партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что заявление Речана — следствие «попыток Запада втянуть Молдову в конфликт с Россией», которые «могут привести к Третьей мировой».

Бывший «министр обороны ДНР», активно поддерживающий войну России в Украине и вместе с тем критикующий российское руководство Игорь Стрелков (Гиркин) написал в своем Telegram-канале, что «ожидал атаки на Приднестровье еще в мае прошлого года». «Но тогда не решились… А теперь, когда ВС РФ окончательно „расписались“ в бессилии — видимо, решатся», — подчеркнул Гиркин.

По версии другого Z-канала, именно ради демилитаризации Приднестровья «Соединенные Штаты разогнали мягкое правительство „соросят“ и привели в премьерское кресло „железную руку“».

На заявление Миронова без промедления отреагировал пресс-секретарь премьера Речана Даниел Водэ.

«Премьер-министр твердо сказал, что в процессе реинтеграции наша страна должна осуществить одну фундаментальную вещь: демилитаризацию в Приднестровье. Мы хотим добиться мирной реинтеграции нашей страны путем диалога, переговоров и дипломатии, чтобы полностью восстановить суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова», — написал Водэ в Telegram.

Он же напомнил, что эвакуация российских войск из молдавского региона предусмотрена решением саммита ОБСЕ, состоявшегося в Стамбуле в 1999 году.

Что такого сказал Речан?

В словах премьер-министра о необходимости демилитаризировать Приднестровье нет ничего нового.

Декларацию о необходимости демократизации и демилитаризации приднестровского региона в качестве шагов для разрешения приднестровского конфликта парламент Молдовы принял еще в 2005 году — в ответ на план урегулирования, предложенный тогдашним президентом Украины Виктором Ющенко.

Более того, в 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ Россия взяла на себя обязательства вывести войска и вооружение из региона и приступила к нему, однако, так и не довела эту работу до конца. С тех пор требование вывода из Приднестровья ОГРВ — это официальная позиция Кишинева независимо от того, кто находится у власти в Молдове.

Почему всполошились?

По словам политического аналитика Анатола Цэрану, смена правительства в Кишиневе вряд ли может повлиять на позицию власти в отношении приднестровского урегулирования. По его словам, в Кишиневе с момента прихода к власти PAS и Майи Санду позиция в отношении Приднестровья кристаллизовалась — она сводится к тому, что приднестровская проблема должна решаться исключительно мирными средствами, с соблюдением закона 2005 года.

«Это жесткий закон, который говорит, что Приднестровье может получить статус в составе Молдовы, только если там проведут демилитаризацию и демократизацию региона», — говорит Цэрану. По его словам, нынешняя позиция Кишинева коррелирует с действующим законом 2005 года.

Столь бурная реакция российских провоенных пабликов и официальных лиц, по словам эксперта, вызвана состоянием дисбаланса, вызванного войной в Украине.

«Ситуация в Украине крайне неблагоприятна для Москвы. Вследствие грубейшей геополитической ошибки она подорвала свои позиции на бывшем советском пространстве. От нее пачками дистанцируются бывшие советские республики. В результате  безопасность самой России ухудшилась многократно. Это нервирует политический класс, который продолжает выпячивать грудь, а в действительности ситуация для них аховая. Они чрезвычайно возбуждены, и это мешает им адекватно воспринимать ситуацию. Это реакция хулигана, который получил по физиономии», — говорит Цэрану.

Глава ассоциации WatchDog.MD Валериу Паша предлагает разделить реакции в российском информационном пространстве на две группы. Первая группа, по его словам, это российские Z-патриоты, плохо разбирающиеся в ситуации, которая сложилась в Молдове.

«Всевозможные комментаторы, авторы всевозможных Z-каналов — они мало что понимают о Молдове, они не следили за эволюцией здешней ситуации. Им это было не так интересно. Большинство из них верят в то, что пишут. Они думают, что это действительно часть каких-то процессов против России. Что сейчас война начнется тут. Верят, потому что не компетентны в вопросах, связанных с Молдовой — и с Приднестровьем в частности», — говорит Паша.

По словам Валерия Паши, иначе обстоят дела во властных кремлевских кругах.

«Там все отлично понимают. Но им нужно сыграть на внутреннюю повестку. Это повестка России — осажденной крепости. Все вокруг плохие и постоянно что-то против России готовят: вот уже и на Приднестровье нападают», — поясняет он.

Цель подобного месседжа, по словам эксперта — поддержать внутреннюю повестку и по возможности оказать влияние на внутреннюю повестку в Молдове. «Они пытаются подыграть пророссийской оппозиции в Молдове, утверждая, что правительство пытается втянуть Молдову в войну», — говорит Паша.

При этом также вполне возможно, что в современной России по-своему трактуют термин «демилитаризация». Ведь в самом начале войны именно она была заявлена одной из целей военной агрессии против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: