Демократия в Молдове на уровне Папуа-Новой Гвинеи. Economist опубликовал Индекс демократии
2 мин.

Демократия в Молдове на уровне Папуа-Новой Гвинеи. Economist опубликовал Индекс демократии

Молдова заняла 69 место наравне с Папуа-Новой Гвинеей в мировом рейтинге развития демократии Democracy Index, который ежегодно составляют эксперты британского издания Economist. За последний год Молдова улучшила свой показатель демократии с «гибридного режима» до режима «несовершенной демократии», говорится в исследовании. 

Досрочные выборы с высокой явкой — главный фактор

«11 июля [2021] в Республике Молдова прошли досрочные парламентские выборы, на которых подавляющее большинство голосов получила реформистская и проевропейская партия „Действие и солидарность“ (PAS). Это предвещает реформы и политическую стабильность. Выборы были отмечены высокой явкой избирателей, которая свидетельствует о росте доверия к политической системе», — говорят авторы исследования.

Исследование показывает, что три страны улучшили свой статус с «гибридных режимов» до «несовершенных демократий», и все три в Восточной Европе: Молдова, Черногория и Северная Македония.

А две страны, Чили и Испания, наоборот, упали в рейтинге с «полных демократий» до «несовершенных демократий». Эквадор, Мексика, Парагвай и Тунис опустились с «несовершенных демократий» до «гибридных режимов».

Мавритания перешла из категории «авторитарный режим» в категорию «гибридный режим». Между тем  Кыргызстан опустился на восемь строчек и перешел из категории «гибридный режим» в категорию «авторитарный». По такому же пути пошли Гаити и Ливан.

В 21 стране — полная демократия 

В этом году единственными настоящими и полноценными демократиями являются скандинавские страны, а также Швейцария, Исландия, Германия, Ирландия, Нидерланды, Великобритания, Канада, Япония и Тайвань. Все настоящие демократии находятся в северном полушарии, за несколькими исключениями: Австралия, Новая Зеландия и Уругвай.

Большинство других европейских стран, и Соединенные Штаты относятся к категории «несовершенные демократии», а в самом конце рейтинга находится Афганистан, который в этом году опустился ниже Северной Кореи и Мьянмы.

Румыния занимает 61-е место, опережая Монголию и Сербию. Украина же находится еще ниже, на 86-м месте в категории «гибридный режим», и гораздо ниже Россия — на 124-м месте в категории «авторитарный режим», зажатая между Эфиопией и Нигером. По уровню демократии Россия стоит ниже Эфиопии, в которой идет гражданская война.

Согласно результатам исследования, в большинстве стран средний балл в 2021 году ухудшился или остался на прежнем уровне, и только в 47 странах (28,1%) он улучшился.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: