Ольга Гнаткова

Демократы запланировали митинг в центре Кишинева в тот же день, что ПСРМ и ACUM. Что на это сказали в мэрии


Демократическая партия (ДПМ) подала заявку на проведение в воскресенье, 16 июня, марша протеста на площади Великого национального собрания. Уведомление об этом ДПМ подала в столичную мэрию. Ранее о проведении 16 июня протеста в центре Кишинева объявили Партия социалистов (ПСРМ) и ACUM.

Мэрия Кишинева зарегистрировала массовые акции в центре столицы и демократов, и ПСРМ и ACUM. В списке регистраций на сайте мэрии митинг ДПМ зарегистрировали с 8:00 до 23:59 на Площади Великого национального собрания. Целью мероприятия ДПМ указала обсуждение с гражданами социально-политической ситуации в Молдове. Демократы рассчитывают, что в манифестации в их поддержку примут участие 50 тыс. человек.

Социалисты и ACUM объявили, что их акции начнется в 11:00 в сквере у парламента. В пресс-службе ПСРМ NM сообщили, что после сбора участников акции они намерены пройти маршем, не уточнив маршрут марша.

По информации PRO TV, социалисты потребовали, чтобы демократы освободили площадь, так как ПСРМ зарезервировала ее  для протестов на несколько лет еще в 2015 году, тогда как ДПМ — только в июне этого года. Также телеканал сообщил, что мэрия Кишинева пригласила представителей ДПМ и ПСРМ обсудить ситуацию, отметив, что, если сторонам не удастся договориться, митинги будут проходить одновременно.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: