Демократы запланировали митинг в центре Кишинева в тот же день, что ПСРМ и ACUM. Что на это сказали в мэрии
1 мин.

Демократы запланировали митинг в центре Кишинева в тот же день, что ПСРМ и ACUM. Что на это сказали в мэрии


Демократическая партия (ДПМ) подала заявку на проведение в воскресенье, 16 июня, марша протеста на площади Великого национального собрания. Уведомление об этом ДПМ подала в столичную мэрию. Ранее о проведении 16 июня протеста в центре Кишинева объявили Партия социалистов (ПСРМ) и ACUM.

Мэрия Кишинева зарегистрировала массовые акции в центре столицы и демократов, и ПСРМ и ACUM. В списке регистраций на сайте мэрии митинг ДПМ зарегистрировали с 8:00 до 23:59 на Площади Великого национального собрания. Целью мероприятия ДПМ указала обсуждение с гражданами социально-политической ситуации в Молдове. Демократы рассчитывают, что в манифестации в их поддержку примут участие 50 тыс. человек.

Социалисты и ACUM объявили, что их акции начнется в 11:00 в сквере у парламента. В пресс-службе ПСРМ NM сообщили, что после сбора участников акции они намерены пройти маршем, не уточнив маршрут марша.

По информации PRO TV, социалисты потребовали, чтобы демократы освободили площадь, так как ПСРМ зарезервировала ее  для протестов на несколько лет еще в 2015 году, тогда как ДПМ — только в июне этого года. Также телеканал сообщил, что мэрия Кишинева пригласила представителей ДПМ и ПСРМ обсудить ситуацию, отметив, что, если сторонам не удастся договориться, митинги будут проходить одновременно.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: