День Европы 2022 года — Солидарность во имя Мира
3 мин.

День Европы 2022 года — Солидарность во имя Мира

Делегация Европейского Союза в Республике Молдова совместно с посольствами стран-членов ЕС отмечает День Европы 2022 г. рядом культурных и образовательных мероприятий в нескольких регионах Республики Молдова.

В рамках основной темы «СОЛИДАРНОСТЬ ВО ИМЯ МИРА» мероприятия, запланированные на май, будут освещать культуру и ценности Европейского Союза, а также помощь, оказываемую ЕС и его государствами-членами в духе «Команды Европы» на благо граждан Республики Молдова.

«Дорогие друзья, День Европы в этом году отмечается в контексте событий, глубоко огорчивших и обеспокоивших каждого из нас. Жестокая и неоправданная война убивает невинных людей в Украине.  Свирепость российских вооруженных сил стирает с лица земли целые города и сёла. Сегодня как никогда незаменимы ценности, лежащие в основе создания и работы Европейского Союза, — единство, солидарность, мир, верховенство закона и соблюдение прав человека, в частности — основного права на жизнь. Война, идущая по соседству, возлагает на всех нас личную обязанность защищать мир. Таким образом, я хочу пригласить вас приветствовать мир в ваших домах: «Солидарность во имя мира» — это главный посыл, который мы хотели бы донести во время мероприятий, запланированных по случаю Дня Европы», сказал Янис Мажейкс, Посол Европейского Союза в Республике Молдова.

Традиционный Европейский городок вновь распахивает свои двери, на этот раз в физическом формате, в Кишиневе и Единцах. В столице Европейский городок организован 14 мая на площади Великого Национального Собрания, после чего вечером состоится исключительный концерт молдавских и украинских артистов. 21 мая жители Единец приглашаются на «Европейский городок», которое пройдет на главной площади Единец, после чего состоится концерт местных артистов и Moldovan National Youth Orchestra. Европейская кухня станет частью обоих Европейских городков, где также пройдет ряд культурных и интерактивных мероприятий как для взрослых, так и для детей.

Дополнительные мероприятия, посвященные Дню Европы 2022 года, будут организованы в Сороках, Штефан-Водэ, Унгенах, Бельцах и т.д. в сотрудничестве с Европейским инвестиционным банком, местными властями и сетью Евроклубов и Европейских информационных центров по всей стране.

Традиционный Фестиваль европейского кино и культуры будет транслироваться по телевидению и на онлайн-платформе https://eu4moldova.eu/ru/den-evropy-2022, с 16 по 31 мая.

Мероприятия, посвященные Дню Европы, пройдут с 9 по 31 мая. Программа мероприятий доступна на https://eu4moldova.eu/ru/den-evropy-2022. Приглашаем вас принять участие в этих творческих мероприятиях, организованных по случаю Дня Европы!

За дополнительной информацией просим обращаться в проект «Наглядность ЕС и помощи ЕС в Республике Молдова в 2022 году»: Светлана Жапалэу, svetlana.japalau@particip.com, тел. + 373-69181004, Наталья Ионел, natalia.ionel@particip.com, тел. + 373-78193027.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: