AFP

Деньги придут. Молдова может получить от МВФ $179 млн


Международный валютный фонд (МВФ) и власти Молдовы достигли принципиальной договоренности по меморандуму о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении для прессы представительства МВФ в Кишиневе. Согласно договоренностям, сумма финансирования в течение последующих трех лет составит $179 млн.

«Эксперты МВФ и власти Молдовы достигли соглашения на рабочем уровне о новой программе сотрудничества по экономической реформе», —сказала сегодня в Вашингтоне глава миссии МВФ по Молдове Иванна Владкова-Холлар. 

Программа сотрудничества рассчитана на три года. Финансирование будет осуществляться при помощи двух инструментов — Механизма расширенного финансирования (EFF) и Механизма расширенного кредитования  (ECF). 

«Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдовы в МВФ. А это почти 129 специальных прав заимствования или $179 млн», — сообщила Владкова-Холлар.

Соглашение предстоит  одобрить на уровне руководства МВФ и исполнительного совета. Рассмотрение меморандума запланировано на октябрь 2016 года. «Это будет возможно, если [молдавские] власти внедрят некоторые приоритетные меры», — говорится в пресс-релизе. 

По данным NM, речь идет, в частности, об изменении бюджета на 2016 год (сокращение доходной и расходной частей), а также решении вопросов, касающихся финансового сектора.    

Среди приоритетов нового меморандума — улучшение управления банковским сектором и надзор за ним. 

«Новая программа сыграет роль катализатора в разблокировании [бюджетной] поддержки доноров (Всемирный банк и Европейский союз. — NM) и экономического развития. Программа направлена на устранение уязвимости в непрозрачной структуре акционеров и слабого надзора и регламентирования финансового сектора», — говорится в пресс-релизе. 

В МВФ уточнили, что монетарная политика и дальше будет базироваться на стабильности цен. «Инициированные меры поддержат усилия властей в борьбе с коррупцией, долгосрочной политики в энергетическом секторе и бюджетно-налоговой повестки, в частности повышения эффективности расходов и снижения бюджетно-налоговых рисков», — говорится в пресс-релизе. 

Эксперты МВФ и молдавские власти провели переговоры во время визита миссии экспертов Фонда в Молдову с 5 по 15 июля. Дальнейшие переговоры прошли в Вашингтоне. 

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ началась 29 января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Она предусматривала финансовую поддержку в размере почти $570 млн, из которых Молдова получила около $490 млн. Последний транш — $76 млн — не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким бюджетным дефицитом. Как правило, деньги МВФ направляются на поддержание валютных резервов страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: