AFP

Деньги придут. Молдова может получить от МВФ $179 млн


Международный валютный фонд (МВФ) и власти Молдовы достигли принципиальной договоренности по меморандуму о сотрудничестве. Об этом говорится в сообщении для прессы представительства МВФ в Кишиневе. Согласно договоренностям, сумма финансирования в течение последующих трех лет составит $179 млн.

«Эксперты МВФ и власти Молдовы достигли соглашения на рабочем уровне о новой программе сотрудничества по экономической реформе», —сказала сегодня в Вашингтоне глава миссии МВФ по Молдове Иванна Владкова-Холлар. 

Программа сотрудничества рассчитана на три года. Финансирование будет осуществляться при помощи двух инструментов — Механизма расширенного финансирования (EFF) и Механизма расширенного кредитования  (ECF). 

«Доступ к финансированию планируется установить в размере 75% квоты Молдовы в МВФ. А это почти 129 специальных прав заимствования или $179 млн», — сообщила Владкова-Холлар.

Соглашение предстоит  одобрить на уровне руководства МВФ и исполнительного совета. Рассмотрение меморандума запланировано на октябрь 2016 года. «Это будет возможно, если [молдавские] власти внедрят некоторые приоритетные меры», — говорится в пресс-релизе. 

По данным NM, речь идет, в частности, об изменении бюджета на 2016 год (сокращение доходной и расходной частей), а также решении вопросов, касающихся финансового сектора.    

Среди приоритетов нового меморандума — улучшение управления банковским сектором и надзор за ним. 

«Новая программа сыграет роль катализатора в разблокировании [бюджетной] поддержки доноров (Всемирный банк и Европейский союз. — NM) и экономического развития. Программа направлена на устранение уязвимости в непрозрачной структуре акционеров и слабого надзора и регламентирования финансового сектора», — говорится в пресс-релизе. 

В МВФ уточнили, что монетарная политика и дальше будет базироваться на стабильности цен. «Инициированные меры поддержат усилия властей в борьбе с коррупцией, долгосрочной политики в энергетическом секторе и бюджетно-налоговой повестки, в частности повышения эффективности расходов и снижения бюджетно-налоговых рисков», — говорится в пресс-релизе. 

Эксперты МВФ и молдавские власти провели переговоры во время визита миссии экспертов Фонда в Молдову с 5 по 15 июля. Дальнейшие переговоры прошли в Вашингтоне. 

Предыдущая трехлетняя программа сотрудничества Молдовы с МВФ началась 29 января 2010 года и завершилась в апреле 2013 года. Она предусматривала финансовую поддержку в размере почти $570 млн, из которых Молдова получила около $490 млн. Последний транш — $76 млн — не был получен из-за недовольства МВФ слишком большими социальными расходами и высоким бюджетным дефицитом. Как правило, деньги МВФ направляются на поддержание валютных резервов страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Жительницу Молдовы обманули на 3,5 млн леев. Мошенники заманили ее «ясновидящей» из «Битвы экстрасенсов»

Жительница Молдовы в возрасте 53 лет, предположительно, лишилась более 3,5 млн леев из-за мошенников. Жертве обещали «эзотерические консультации» якобы от ясновидящей из России — победительницы шоу «Битва экстрасенсов». Одного из фигурантов дела, 38-летнего мужчину, поместили под арест, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

По данным прокуратуры, схема начала действовать в октябре 2025 года, когда женщине позвонили из колл-центра. Собеседница представилась секретарем ясновидящей и рассказала, что та якобы победила в российском шоу «Битва экстрасенсов».

Затем через WhatsApp организовали видеозвонок между потерпевшей и предполагаемой ясновидящей и парапсихологом из России. Та заявила, что обладает экстрасенсорными способностями и может проводить для женщины эзотерические консультации.

По версии следствия, участники преступной группы также убеждали женщину, что ее семья якобы подверглась воздействию «оккультных практик», из-за которых ее близким грозят трагические события.

На следующий день женщина перевела через сервис денежных переводов сумму в евро, эквивалентную более чем 5 тыс. леев. Общение продолжилось, а мошенники начали требовать все больше денег.

Примерно через неделю 38-летний гражданин Украины, проживающий в Кишиневе, предположительно, получил от потерпевшей наличные от имени группировки. Впоследствии ему передавали и другие суммы, в том числе более €25 тыс.

По данным прокуратуры, с октября по ноябрь 2025 года женщина более чем десятью платежами передала мошенникам свыше 3,5 млн леев. Деньги переводили через системы денежных переводов или передавали наличными. Некоторые передачи происходили ночью, в том числе около 02:30.

В одном из случаев мошенники якобы заявили, что деньги нужны «на строительство церкви в России».

Дело 38-летнего обвиняемого передали в суд. Сейчас он находится под предварительным арестом. По ходатайству прокуроров на его имущество стоимостью около 2 млн леев наложили арест.

Если его признают виновным, ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы. До вынесения окончательного решения суда он считается невиновным.

Правоохранители продолжают расследование в отношении остальных участников группы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: