realitatea.md

Депутат Казаку, которую исключили из PAS, объявила о вступлении в партию Усатого

Независимый депутат Виктория Казаку, которую исключили из правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) после коррупционного скандала с участием ее дочери, решила присоединиться к «Нашей партии». Во время пресс-конференции 15 октября, где она объявила о своем решении, Казаку сказала, что будет голосовать на выборах за Ренато Усатого, и раскритиковала PAS. В правящей партии, отвечая на запрос NM, сказали, что «это лишь подтверждает, что решение об исключении Казаку из PAS было правильным».

«Сегодня я хочу рассказать о своих выводах и решениях, решениях моей семьи и коллег. Я сожалею о тех моментах, которые нам пришлось пережить прошлой весной. (…) К сожалению, многих, в том числе и в руководстве страны, не интересует правда, справедливость и честное правосудие. Человека поливают грязью, и он вынужден в одиночку отмываться и доказывать, что он чист. Мы будем бороться за то, чтобы справедливость, которая на нашей стороне, восторжествовала. Мы верим, что сила — в правде. У меня были беседы с друзьями и коллегами, с которыми я работала в PAS. Большинство из них рекомендовали мне продолжить работу в интересах Молдовы вместе с Ренато Усатым», — сказала Казаку.

Она объявила о своем решении присоединиться к «Нашей партии», так как «лишь Ренато Усатый может остановить тех, кто приносит зло стране».

«Сегодня я объявляю, что вступаю в „Нашу партию“, чтобы стать голосом всех законодательных инициатив команды этой партии», — сказала Казаку.

Что касается PAS, все началось хорошо. Но в отношении того, как они управляют страной, накопилось много недовольства», — сказала казаку, утверждая, что недовольство есть и в парламентской фракции PAS, и в территориальных организациях партии.

NM направил запрос в PAS с просьбой прокомментировать заявление Казаку. «Викторию Казаку исключили из партии в апреле за поведение, несовместимое с ценностями PAS. Сегодняшний день подтверждает, что решение о ее исключении было правильным», — сказали в пресс-службе PAS.

***

Национальный центр борьбы с коррупцией, рассказывая об обысках, которые прошли утром 1 апреля в аэропорту Кишинева, сообщил, что сотрудники Таможенной службы вымогали у пассажиров от $50 до $1000 за разрешение ввозить и вывозить товары из Молдовы, минуя таможенные пошлины. Правоохранители провели 16 обысков и задержали трех сотрудников Таможенной службы. Подозревают еще четырех сотрудников, но они пока на свободе.

После обысков спикер парламента Игорь Гросу заявил, что в коррупционном скандале в аэропорту может быть замешана дочь депутата от PAS Виктории Казаку. Он потребовал, чтобы Казаку сдала свой мандат.

Позже в PAS заявили, что исключили Казаку из партии.

В свою очередь, Казаку заявила, что не откажется от своего мандата.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: