Депутат от PAS: Молдова на 80% реализовала рекомендации Еврокомиссии
2 мин.

Депутат от PAS: Молдова на 80% реализовала рекомендации Еврокомиссии

Молдавским властям удалось на 80% реализовать рекомендации Европейской комиссии, данные при получении Молдовой статуса кандидата на вступление в Евросоюз. Это заявила депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Алина Дандара, передает 22 апреля ipn.md.

По словам депутата, уже к середине июля молдавские власти смогут представить положительный отчет о реализации рекомендаций Еврокомиссии. «Мы близки к финишу. Предстоит еще работа в системе правосудия, но мы уверены, что справимся. Молдова выбрала путь демократии, но есть силы, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в стране. Однако ЕС помогает нам бороться с проявлениями гибридной войны», — отметила депутат в эфире Radio Moldova.

Заявление депутата  прокомментировал политический обозреватель Ион Тэбырцэ, который отметил, что переговоры о вступлении Молдовы в ЕС возможны только после выполнения всех условий ЕС . «ЕС открыт для Молдовы, мяч на нашем поле. Нам решать, как мы выполним задание. Резолюция Европарламента вселяет оптимизм, но надо оставаться реалистами и понимать, что предстоит работа внутри Молдовы», — добавил он.

Напомним, что 23 июня 2022 года Молдова и Украина получили статус кандидатов на вступление в ЕС. NM разбирался в том, что означает статус кандидата, и какой путь предстоит пройти Молдове, прежде чем она станет полноправным членом Евросоюза.

А 21 апреля Европарламент принял резолюцию с требованием до конца 2023 года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС , после того как страна выполнит для этого все условия. В принятой резолюции депутаты просят европейские институты увеличить финансовую и техническую помощь Молдове для реализации реформ, поддержки населения и борьбы с дезинформацией. Также Европарламент призвал к полной либерализации торговли между Молдовой и Евросоюзом и постепенной интеграции страны в единый рынок ЕС.

Отметим, эта резолюция, как и все резолюции Европарламента, носит рекомендательный характер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: