NordNews.md

Депутат от PAS обвинил коллегу от ПСРМ и министра внутренних дел в злоупотреблении положением. Что случилось?

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп 9 ноября обратился в Генеральную прокуратуру с требованием лишить иммунитета своего коллегу от Партии социалистов (ПСРМ) Корнелиу Фуркулицэ. Также Карп потребовал отставки министра внутренних дел Павла Войку. Депутат сослался на журналистское расследование, согласно которому Фуркулицэ и Войку якобы замяли уголовное дело против племянника социалиста. В ПСРМ отказались комментировать заявления Карпа. А Войку заявил, что ни в чем подобном не участвовал, и может это доказать.

Лилиан Карп в своем обращении в прокуратуру сослался на расследование издания NordNews.md, согласно которому недавно одного из племянников Фуркулицэ поймали пьяным за рулем.

«Депутат вмешался, чтобы избавить своего племянника от уголовного дела. Серджиу Горю 25 октября 2020 года остановила дорожная полиция. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Я считаю, что это злоупотребление властью и превышение полномочий. Этот случай должны расследовать органы правопорядка. Я требую, чтобы Генеральная прокуратура расследовала действия Корнелиу Фуркулицэ и вмешательство в это дело министра внутренних дел Павла Войку», — рассказал Карп на брифинге 9 ноября и добавил, что также требует лишить Фуркулицэ депутатского иммунитета, а Войку отстранить от должности.

«Вообще нужна отставка всего правительства, потому что это предвыборный штаб Додона, и они пытаются сфальсифицировать выборы», — добавил депутат.

Войку отверг все обвинения Карпа. «Я никогда не участвовал в незаконных действиях и не злоупотреблял полномочиями на посту министра. Я считаю, что эти материалы, появившиеся в прессе,  — фальшивка. Есть структуры, которые могут проверить все детали и рассказать, как было на самом деле, и участвовал ли я в этом», — написал Войку в своем Facebook, добавив, что тоже проведет расследование, чтобы установить, насколько законно журналистское расследование.

В ПСРМ NM заявили, что «не комментируют фейки и провокации, имеющие целью очернить членов и сторонников партии социалистов, особенно в разгар предвыборной кампании».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Макрон и Путин впервые за три года провели телефонный разговор

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Об этом 1 июля сообщила пресс-служба Кремля. В Елисейском дворце подтвердили эту информацию.

Как сообщает Кремль, Путин и Макрон обсудили войну в Украине и ситуацию на Ближнем Востоке в контексте «конфликта Ирана и Израиля и ударов США по иранским объектам».

Путин заявил, что война в Украине стал «прямым следствием политики западных государств», которые, по его мнению, «на протяжении многих лет игнорировали интересы безопасности России», создавали «анти¬российский плацдарм» на территории Украины и потворствовали «нарушениям прав русскоязычных жителей».

Помимо этого, он упрекнул Запад в затягивании боевых действий путем поставок Украине оружия.

Французские СМИ со ссылкой на заявление Елисейского дворца сообщают, что разговор длился более двух часов. Президент Франции, говорится в сообщении, призвал к скорейшему режиму прекращения огня в Украине и началу переговоров.

Напомним, что в последний раз Путин с Макроном разговаривали по телефону почти три года назад, 11 сентября 2022 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: