Депутата от партии «Шор» Марину Таубер задержали на 72 часа (ОБНОВЛЕНО)
2 мин.

Депутата от партии «Шор» Марину Таубер задержали на 72 часа (ОБНОВЛЕНО)

Депутата от партии «Шор» Марину Таубер задержали вскоре после того, как парламент проголосовал за то, чтобы ее лишили иммунитета. Об этом NM cообщили в Генпрокуратуре. Депутат Таубер будет находиться в изоляторе Наццентра борьбы с коррупцией.

Депутата Марину Таубер задержали вечером 21 июля. Как сообщили NM в Генпрокуратуре, ее доставят в изолятор НЦБК. До того как задержать Таубер, сотрудники НЦБК провели обыск в ее кабинете.

Отметим, утром 21 июля и.о. генпрокурора Думитру Робу подал два запроса о лишении Марины Таубер иммунитета. Выступая в парламенте, Робу рассказал, что возбудил оба дела 19 июля. Таубер подозревают в подделке финансовых отчетов партии и причастности к схеме незаконного финансирования партии «Шор». По данным следствия, партию финансировала «криминальная группа» Илана Шора. Один из эпизодов, который рассматривают прокуроры, — финансирование предвыборной кампании на местных выборах осенью 2021 года. Тогда, напомним, Таубер баллотировалась в мэры Бельц.

Также прокуроры проверяют организацию концерта, который партия «Шор» пыталась провести 19 июня в центре Кишинева.

Робу рассказал, что у прокуроров есть доказательства того, что в финансовом отчете партии «Шор» были ложные данные. Робу пояснил, что за выступление на концерте 19 июня партия заплатила певцам Моргенштерну и Филиппу Киркорову 260 тыс. долларов (около 4,9 млн леев). Эту сумму не указали в финансовом отчете партии. По словам Робу, хотя концерт отменили, певцы не вернули деньги. Он утверждает, что партия потратила 3 млн леев на организацию протеста, который должен был пройти на площади 19 июня. Робу рассказал, что членам фракции ежемесячно платят по 100 тыс. евро. «В первом семестре 2022 года выплатили 600 тыс. евро», — подчеркнул Робу.

Марина Таубер вину не признает. Она неоднократно называла происходящее политическим преследованием. Также Таубер утверждает, что еще на прошлой неделе ей было известно, что ее задержат. «Мне нечего прятать. Я ничего не боюсь ни обысков, ни задержания. Еще на прошлой неделе, господин Робу, я знала, что меня задержат. То, что я об этом знала, говорит, что у вас в прокуратуре что-то не в порядке. То, что я тут стою, еще раз доказывает мою невиновность», — заявила она.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: