Депутаты от DA предложили проводить выборы в течение двух дней. Кого это касается
1 мин.

Депутаты от DA предложили проводить выборы в течение двух дней. Кого это касается

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) предложила проводить выборы среди граждан Молдовы, находящихся за границей, два дня подряд. Депутат от DA Василе Нэстасе зарегистрировал законопроект о внесении поправок в Кодекс о выборах, как сообщила пресс-служба партии 27 мая.

В партии отметили, что представители молдавской диаспоры после каждых выборов жалуются на то, что не смогли воспользоваться своим правом выбора или из-за больших очередей на избирательные участки, или из-за нехватки бюллетеней для голосования, или из-за того, что не успели проголосовать до окончания выборов.

Поэтому DA предложила проводить выборы для молдавских граждан за границей два дня подряд.

«Подобную практику ввели в румынское законодательство: представители румынской диаспоры могут проголосовать в течение трех дней. Это имело положительный эффект — исчезли бесконечные очереди, увеличилось число проголосовавших. Это также облегчило работу членов комиссий и всех, кто участвует в проведении выборов за границей», — говорится в сообщении партии.

Следует отметить, что сейчас выборы проходят только один день, в  воскресенье или любой другой день, указанный в документе о назначении выборов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: