Валерий Корчмарь

Депутаты канули в лето


Сегодня парламент Молдовы официально ушел на каникулы. Весенне-летняя сессия завершилась необычно: под ее занавес правительство взяло на себя ответственность за одиннадцать законопроектов, о принятии которых партии правящей коалиции не сумели договориться в парламенте. Осенью парламент этого созыва соберется на свою последнюю — предвыборную — сессию. NewsMaker решил напомнить, как депутаты поработали в этом году.

Февральские трения

В этом году депутаты вернулись в старое здание парламента Молдовы, которое ремонтировалось почти пять лет после апрельских беспорядков 2009 года. Первое заседание сессии прошло 13 февраля в полностью переоборудованном зале пленарных заседаний. И началось оно со скандала.

Премьер Юрие Лянкэ обрушился с резкой критикой на компартию, назвав ее «самым большим злом», которое мешает успешному развитию страны. Он также заверил, что коммунистам не удастся отправить правительство в отставку. Возглавляемый им кабинет, пообещал господин Лянкэ, подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и доработает до парламентских выборов. А вот коммунистов на выборах ждет «крах», предсказал премьер-министр.

Коммунисты в долгу не остались и напомнили властям о серии крупных политических и экономических скандалов 2013 года: убийстве на VIP-охоте в заповеднике «Пэдуря домняскэ», которое спровоцировало распад правящего альянса, отставку правительства и руководства парламента; а также о скандалах вокруг сделок с государственными акциями Banca de Economii и передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта.

Подкуп с ними

15 февраля в молдавском парламенте разразился громкий скандал. Лидер демпартии Мариан Лупу и глава фракции либерал-демократов Валерий Стрелец заявили в парламенте, что депутатов из правящей коалиции пытались подкупить, предложив им крупные суммы за выход из своих парламентских фракций и создание новой. По словам господ Лупу и Стрельца, за попыткой подкупа стоит бизнесмен Вячеслав Платон.

Заявление не осталось без внимания правоохранителей — прокуратура завела уголовное дело и задержала Виталия Бурлаку и Ирину Баглай, подозреваемых в передаче денег. В то же время депутат от либерально-реформаторской партии (ЛРПМ) Анатолий Архире, которому якобы предлагали $250 тыс. за выход из партии, заявил, что он ничего об этом не знает: «Это кем-то хорошо срежиссированная ложь».

Домашняя забота

В марте парламент снова оказался в центре скандала. В СМИ появилась информация о том, что в ноябре 2013 года спикер Игорь Корман обратился к премьеру Юрие Лянкэ с просьбой о выделении 0,5 га земли в Кишиневе под строительство дома для депутатов. Об улучшении жилищных условий просили 47 парламентариев, среди которых были как представители правящих партий, так и оппозиции. По информации СМИ, депутаты хотели построить себе жилье по цене €300 за кв. м при рыночной стоимости €700. Предполагалось, что разница в цене будет покрыта за счет госсредств. В парламенте заверили, что строительство дома будет вестись за счет личных средств депутатов.

Апрельский вотум

В апреле коммунисты предприняли попытку отправить в отставку кабинет Юрие Лянкэ. Но вотум недоверия, инициированный компартией, не был 3 апреля поддержан правящими партиями. Основанием для него коммунисты назвали присоединение Молдовы к санкциям Евросоюза в отношении ряда украинских экс-чиновников. Депутаты компартии заявили, что в черном списке ЕС есть и российские госслужащие, поэтому присоединение РМ к санкциям может ухудшить отношения Кишинева и Москвы.

Акцизный спор

4 апреля правящей коалиции не удалось принять законопроект об отмене акцизных сборов с экономических агентов Приднестровья. Это обострило до предела отношения между Кишиневом и Тирасполем, который отказался участвовать в запланированном на 11-12 апреля очередном раунде переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина и ОБСЕ в нем участвуют как посредники, Молдова и Приднестровье в качестве сторон конфликта, а ЕС и США как наблюдатели.— NewsMaker). Голосование по акцизам провалилось из-за бизнес-разногласий демократов и либерал-демократов, которые пролоббировали внесение в законопроект, содержащий приднестровский вопрос, поправок в налоговое и таможенное законодательства в интересах близких к партиям бизнес-групп. В конце концов, законопроект был принят 11 апреля, но переговоры в формате «5+2» состоялись лишь в июне.

Соглашение без согласия

2 июля молдавский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, подписанное руководством Молдовы и Евросоюза 27 июня. За ратификацию документа проголосовали 59 депутатов, против — четверо. Фракция партии коммунистов отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста против документа, реализация которого, по мнению компартии, ухудшит экономическую ситуацию в Молдове. Единственным коммунистом, который проголосовал против соглашения, оказался депутат Григорий Петренко, рассорившийся с лидером партии Владимиром Ворониным.

Правительство много на себя взяло

На финише весенне-летней сессии премьер Юрие Лянкэ объявил о том, что правительство взяло на себя ответственность сразу за одиннадцать важных для страны законопроектов, которые не удалось принять в парламенте. Среди них законы об ограничении иммунитета и дисциплинарной ответственности судей, о ликвидации Апелляционной палаты Бендер, о борьбе с отмыванием денег, о банковской деятельности, об организации единой национальной службы 112, а также поправки в госбюджет, связанные с увеличением пенсий и зарплат и выделением средств на компенсацию аграриям потерь от российского эмбарго на молдавские фрукты и консервы.

У депутатов по закону было право оспорить это решение кабмина, выразив ему вотум недоверия. Однако в отведенное для этого время (72 часа) никто этой возможностью так и не воспользовался.

Всего в ходе весенне-летней сессии парламент принял 149 законов и 33 постановления. В ходе предыдущей сессии было принято 82 закона и 41 постановление. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Молдова рискует остаться без аварийного электричества. Тофан: «Может, при отключениях мы станем более экономным обществом»

Премьер-министр Василий Тофан предупредил, что сегодня, 6 августа, Молдова, возможно, не сможет закупать аварийную электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной. По его словам, власти получили неблагоприятный ответ от украинского оператора «Укрэнерго». Тофан в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV также предупредил, что правительство может начать плановые отключения электричества, а в заведения, использующих чрезмерное освещение в часы пик, несмотря на предупреждения, «придется отправить полицию».

Премьер-министр подчеркнул, что каждый потребитель играет важную роль в сокращении потребления энергии, предупредив, что электроэнергия, которую покупают в аварийном режиме, обходится в два-три раза дороже. По его словам, если высокое потребление сохранится, это может отразиться на счетах, которые граждане получат в конце месяца.

Кроме того, энергетическая ситуация сегодня, 6 августа, может быть еще сложнее, и Молдова рискует оказаться не в состоянии закупать электроэнергию даже по экстренным контрактам с Украиной.

«К сожалению, завтра [6 августа] ситуация с энергоснабжением выглядит очень плохо — намного хуже, чем сегодня. И завтра, скорее всего, или очень вероятно, мы не сможем купить аварийную электроэнергию, которая стоит в 2-3 раза дороже. По крайней мере, такой ответ мы получили от „Укрэнерго“», — сказал Тофан.

Тофан предупредил, что при увеличении нагрузки на энергосистему могут даже проводить плановые отключения электроэнергии.

Комментируя заявление ведущего о чрезмерном освещении террасы в часы пик, премьер-министр сказал: «Возможно, нам придется отправить полицию, инспекторов, чтобы выключить свет в общественных местах, в ресторанах и других заведениях. Но я не хочу прибегать к принудительным мерам». Хотя, по его словам, «когда каждый из нас останется без электроэнергии вечером, возможно, сигнал дойдет лучше, и мы станем более экономным обществом».

Тофан заявил, что его удивило, что вечером 4 августа потребление электроэнергии было выше, чем в тот же день предыдущей недели, хотя и признал, что это можно объяснить объективными факторами, такими как высокая температура или возвращение диаспоры в страну. Тем не менее, глава правительства считает, что Молдова должна изменить свои потребительские привычки, избегая использования энергоемких бытовых приборов в часы пик, с 19:00 до 23:00.

***

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.

4 августа дефицитное потребление покрыли не за счет аварийной электроэнергии, а в рамках европейского механизма некоммерческих перетоков FSkar. 

На вопрос NM о том, была ли экономия 4 августа в часы-пик с 21 до 23 часов, когда не было коммерческого покрытия, там отметили, что не получили пока данных от Moldelectrica на конкретно этот период. «Но за 24 часа потребление выросло на 1 тыс. МВт·ч, с 12 МВт·ч до 13 тыс. МВт·ч. Это потребление объяснимо, потому что было жарче на 1-2 градуса, а также за последнюю неделю в Молдову въехали 200 тыс. человек», — сообщили в минэнергетики. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: