Валерий Корчмарь

Депутаты канули в лето


Сегодня парламент Молдовы официально ушел на каникулы. Весенне-летняя сессия завершилась необычно: под ее занавес правительство взяло на себя ответственность за одиннадцать законопроектов, о принятии которых партии правящей коалиции не сумели договориться в парламенте. Осенью парламент этого созыва соберется на свою последнюю — предвыборную — сессию. NewsMaker решил напомнить, как депутаты поработали в этом году.

Февральские трения

В этом году депутаты вернулись в старое здание парламента Молдовы, которое ремонтировалось почти пять лет после апрельских беспорядков 2009 года. Первое заседание сессии прошло 13 февраля в полностью переоборудованном зале пленарных заседаний. И началось оно со скандала.

Премьер Юрие Лянкэ обрушился с резкой критикой на компартию, назвав ее «самым большим злом», которое мешает успешному развитию страны. Он также заверил, что коммунистам не удастся отправить правительство в отставку. Возглавляемый им кабинет, пообещал господин Лянкэ, подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС и доработает до парламентских выборов. А вот коммунистов на выборах ждет «крах», предсказал премьер-министр.

Коммунисты в долгу не остались и напомнили властям о серии крупных политических и экономических скандалов 2013 года: убийстве на VIP-охоте в заповеднике «Пэдуря домняскэ», которое спровоцировало распад правящего альянса, отставку правительства и руководства парламента; а также о скандалах вокруг сделок с государственными акциями Banca de Economii и передаче в концессию Кишиневского международного аэропорта.

Подкуп с ними

15 февраля в молдавском парламенте разразился громкий скандал. Лидер демпартии Мариан Лупу и глава фракции либерал-демократов Валерий Стрелец заявили в парламенте, что депутатов из правящей коалиции пытались подкупить, предложив им крупные суммы за выход из своих парламентских фракций и создание новой. По словам господ Лупу и Стрельца, за попыткой подкупа стоит бизнесмен Вячеслав Платон.

Заявление не осталось без внимания правоохранителей — прокуратура завела уголовное дело и задержала Виталия Бурлаку и Ирину Баглай, подозреваемых в передаче денег. В то же время депутат от либерально-реформаторской партии (ЛРПМ) Анатолий Архире, которому якобы предлагали $250 тыс. за выход из партии, заявил, что он ничего об этом не знает: «Это кем-то хорошо срежиссированная ложь».

Домашняя забота

В марте парламент снова оказался в центре скандала. В СМИ появилась информация о том, что в ноябре 2013 года спикер Игорь Корман обратился к премьеру Юрие Лянкэ с просьбой о выделении 0,5 га земли в Кишиневе под строительство дома для депутатов. Об улучшении жилищных условий просили 47 парламентариев, среди которых были как представители правящих партий, так и оппозиции. По информации СМИ, депутаты хотели построить себе жилье по цене €300 за кв. м при рыночной стоимости €700. Предполагалось, что разница в цене будет покрыта за счет госсредств. В парламенте заверили, что строительство дома будет вестись за счет личных средств депутатов.

Апрельский вотум

В апреле коммунисты предприняли попытку отправить в отставку кабинет Юрие Лянкэ. Но вотум недоверия, инициированный компартией, не был 3 апреля поддержан правящими партиями. Основанием для него коммунисты назвали присоединение Молдовы к санкциям Евросоюза в отношении ряда украинских экс-чиновников. Депутаты компартии заявили, что в черном списке ЕС есть и российские госслужащие, поэтому присоединение РМ к санкциям может ухудшить отношения Кишинева и Москвы.

Акцизный спор

4 апреля правящей коалиции не удалось принять законопроект об отмене акцизных сборов с экономических агентов Приднестровья. Это обострило до предела отношения между Кишиневом и Тирасполем, который отказался участвовать в запланированном на 11-12 апреля очередном раунде переговоров по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» (Россия, Украина и ОБСЕ в нем участвуют как посредники, Молдова и Приднестровье в качестве сторон конфликта, а ЕС и США как наблюдатели.— NewsMaker). Голосование по акцизам провалилось из-за бизнес-разногласий демократов и либерал-демократов, которые пролоббировали внесение в законопроект, содержащий приднестровский вопрос, поправок в налоговое и таможенное законодательства в интересах близких к партиям бизнес-групп. В конце концов, законопроект был принят 11 апреля, но переговоры в формате «5+2» состоялись лишь в июне.

Соглашение без согласия

2 июля молдавский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, подписанное руководством Молдовы и Евросоюза 27 июня. За ратификацию документа проголосовали 59 депутатов, против — четверо. Фракция партии коммунистов отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста против документа, реализация которого, по мнению компартии, ухудшит экономическую ситуацию в Молдове. Единственным коммунистом, который проголосовал против соглашения, оказался депутат Григорий Петренко, рассорившийся с лидером партии Владимиром Ворониным.

Правительство много на себя взяло

На финише весенне-летней сессии премьер Юрие Лянкэ объявил о том, что правительство взяло на себя ответственность сразу за одиннадцать важных для страны законопроектов, которые не удалось принять в парламенте. Среди них законы об ограничении иммунитета и дисциплинарной ответственности судей, о ликвидации Апелляционной палаты Бендер, о борьбе с отмыванием денег, о банковской деятельности, об организации единой национальной службы 112, а также поправки в госбюджет, связанные с увеличением пенсий и зарплат и выделением средств на компенсацию аграриям потерь от российского эмбарго на молдавские фрукты и консервы.

У депутатов по закону было право оспорить это решение кабмина, выразив ему вотум недоверия. Однако в отведенное для этого время (72 часа) никто этой возможностью так и не воспользовался.

Всего в ходе весенне-летней сессии парламент принял 149 законов и 33 постановления. В ходе предыдущей сессии было принято 82 закона и 41 постановление. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Кто виноват в росте тарифа на газ? Как поспорили власти, Moldovagaz и НАРЭ

Возможное повышение тарифа на газ для бытовых потребителей более чем на 40% — с 14,42 до 20,30 лея за кубометр — вызвало спор не только о цене самого газа. В центре дискуссии оказался вопрос о том, почему растет конечный тариф и можно ли сделать его ниже за счет внутренних расходов. Власти считают, что резерв для экономии есть внутри системы Moldovagaz. Руководство компании отвечает, что причина — в либерализации рынка газа. В НАРЭ с этим не согласны, а эксперты говорят, что обе стороны преувеличивают влияние отдельных факторов. NM рассказывает, из-за чего возник спор и как он может сказаться на потребителях.

Из-за чего вообще возник спор?

Действующий тариф на газ от Energocom составляет 13,38 лея за кубометр без НДС. При этом закупочная цена самого газа — 8,1 лея. Остальная часть тарифа приходится на транспортировку (около 0,65 лея), распределение (3,8 лея), поставку (0,62 лея) и другие расходы (0,22 лея).

Транспортировка — это услуги магистрального газопровода, поставка — услуги Energocom, а распределение — услуги 12 дочерних предприятий Moldovagaz, которые доставляют газ конечным потребителям через распределительные сети и обслуживают их.

Именно вокруг этой части тарифа сейчас и развернулась дискуссия. От ответа на вопрос, можно ли сократить эти расходы, зависит, есть ли возможность хотя бы частично смягчить рост цен для потребителей.

Версия властей: проблему нужно искать в расходах Moldovagaz

На этой неделе министр энергетики Дорин Жунгиету публично обратил внимание на то, что услуги дочерних компаний Moldovagaz составляют около 30% тарифа.

«Ранее я запросил у Moldovagaz оптимизировать деятельность 12 распределительных предприятий, в том числе путем их реорганизации в единую компанию. Более эффективная структура означает меньшие административные расходы и, со временем, более дешевые услуги для потребителей», — написал Жунгиету в Facebook.

Он добавил, что в условиях волатильности «решения должны обеспечивать как безопасность поставки газа, так и способность поставщика своевременно закупать необходимые объемы на зиму».

Параллельно спикер парламента Игорь Гросу, комментируя протесты оппозиции у здания НАРЭ, раскритиковал руководство Moldovagaz, а именно их высокие зарплаты.

«Вот если бы они пришли и сказали, к примеру, что глава Moldovagaz, потому что я не слышал его в их речи до сих пор, с чего бы вдруг, по моим данным, получает около 400 тыс. леев в месяц. Его заместитель, тоже с чего бы вдруг: около 300 тыс. леев в месяц. (…) Ассистентка господина генерального директора, опять же, не как директор, но 83 тыс. леев, так или иначе, забирает», — заявил Гросу.

Таким образом, представители власти фактически утверждают, что часть роста тарифа можно снизить за счет оптимизации внутри Moldovagaz.

Версия Moldovagaz: дело не в расходах, а в либерализации рынка

Глава Moldovagaz Вадим Чебан ответил Жунгиету, что поддерживает идею объединения распределительных предприятий и все необходимые документы для реформы уже подготовлены.

«Окончательное решение принадлежит акционерам Moldovagaz: „Газпрому“ и государству Молдова. Отмечу, что сама по себе реорганизация не вызовет немедленного эффекта на тарифы на природный газ. И в будущем реорганизация не окажет существенного влияния на тариф в расчете на один кубический метр газа», — написал Чебан.

По его словам, на рост внутренних расходов больше влияет не нынешняя структура дочерних компаний Moldovagaz, а либерализация рынка газа.

С 1 апреля этого года крупные потребители по закону обязаны покупать газ на свободном рынке через биржу. Если раньше они приобретали его напрямую у Energocom, то теперь покупают его у других поставщиков, в том числе через дочернюю компанию Energocom Trading.

В подтверждение своей позиции Чебан опубликовал фрагмент интервью, записанного еще в январе этого года.

«Если с 800 млн кубометров газа объем снизится до 600 млн кубометров газа, то вы согласитесь, что тариф для конечных потребителей будет другой. В этом виноват Moldovagaz? Объем [газа] уходит от промышленных потребителей от Energocom. На 1 кубометр газа тариф будет выше», — говорил тогда Чебан в эфире 1TV.

На уточняющий вопрос эксперта в энергетике Сергея Тофилата «насколько?» он ответил: «Влияние будет до 5%».

Отдельно Чебан ответил и на обвинения Гросу относительно высоких зарплат руководства компании. Он сообщил, что получает около 150 тыс. леев в месяц.

«Эта зарплата отражает уровень ответственности за управление самой обширной и сложной энергетической инфраструктурой Молдовы, через которую осуществляется транспортировка и распределение природного газа — одного из самых опасных продуктов, а также обеспечение поставок природного газа в Приднестровский регион, роль, которую государство делегировало исключительно компании Moldovagaz», — написал он.

Примечательно, что раньше, несмотря на многочисленные дискуссии вокруг зарплат в Moldovagaz, руководитель компании никогда публично не раскрывал размер своего вознаграждения.

НАРЭ: либерализация не могла настолько повлиять на тариф

В спор включился директор НАРЭ Константин Боросан, который активно продвигал либерализацию рынка. Он не согласился с тем, что переход крупных потребителей на свободный рынок существенно увеличил стоимость распределения газа.

«Тарифы на услугу по распределению регулируются НАРЭ и применяются в равной степени ко всем поставщикам природного газа — независимо от того, поставляют ли они газ в рамках обязательства по оказанию публичных услуг по регулируемым ценам или на конкурентном рынке по договорным ценам. Смена поставщика потребителем — а именно переход от поставщика с регулируемыми ценами к поставщику, работающему на свободном рынке, — НЕ создает дополнительных затрат для оператора распределительной системы и не влияет на стоимость услуги по распределению», — написал Боросан.

По его оценке, либерализация действительно повлияла на постоянные расходы Energocom, но всего на 17 банов/м³.

«Данная величина не представляет собой повышение стоимости услуги по распределению, а отражает распределение постоянных расходов на меньший объем газа, поставляемого в рамках публичных услуг», — написал Боросан.

Эксперты: влияние есть, но оно значительно меньше

Вадим Чебан в беседе с NM уточнил, что до либерализации среди клиентов Energocom были потребители, подключенные к сетям высокого, среднего и низкого давления. Высокое и среднее давление используют преимущественно промышленные предприятия, низкое — бытовые потребители.

Самый низкий тариф на распределение действовал для сетей высокого давления, немного выше — для среднего, а самый высокий — для потребителей, получающих газ по сетям низкого давления.

«После либерализации у Energocom остались потребители среднего и низкого давления, соответственно, доля низкого давления(для которого тарифы на распределение выше — NM) в общей структуре поставок газа Energocom выросла», — отметил Чебан, добавив, что Боросан в своем посте анализирует только структуру распределения для сетей низкого давления.

В свою очередь эксперт в сфере энергетики и бывший член админсовета Moldovagaz Сергей Тофилат считает, что влияние либерализации на тариф существует, но значительно меньше, чем говорит руководство компании.

По его расчетам, расходы Energocom после ухода крупных потребителей выросли примерно на 6 банов за кубометр.

«Если говорить о влиянии либерализации на тариф на дистрибьюцию — это полный бред. У нас есть тариф на транспортировку: он зависит от поставок внутреннего газа и транзитного газа по газопроводам, а тариф на распределение в городах и селах — это только внутренний газ. Либерализация не означает, что эти объемы выбывают из сети, просто теперь их оплачивает не Energocom, а частные поставщики на свободном рынке», — сказал Тофилат.

На вопрос NM о том, может ли объединение дочерних распределительных компаний Moldovagaz привести к снижению тарифа, эксперт ответил, что определенная экономия возможна.

«Но вопрос в том, как убедить „Газпром“ проголосовать за изменение устава Moldovagaz и объединение распределительных компаний. Они это связывали с урегулированием госдолга», — отметил Тофилат.

По его мнению, для дальнейшего снижения внутренних расходов распределительные компании должны покупать газ для покрытия технических потерь на бирже, а не через аукционы на собственных сайтах, а оборудование — напрямую у производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: